490427-2025 - Wettbewerb
Österreich – Bereitstellung von Software – Bereitstellung, Implementierung und laufende Wartung eines CPDLC Datalink Performance Monitoring Services für die Austro Control GmbH
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBereitstellung, Implementierung und laufende Wartung eines CPDLC Datalink Performance Monitoring Services für die Austro Control GmbH
BeschreibungDie Austro Control GmbH (ACG) beabsichtigt die Bereitstellung, Implementierung und laufende Wartung eines Services zur Überwachung und Analyse der CPDLC Datalink Performance zu beschaffen. Dieses Service soll als SaaS (Software-as-a-Service) genutzt werden.
Interne Kennung2025_14
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72268000 Bereitstellung von Software
5. Los
LosLOT-7801
BeschreibungDie Austro Control GmbH (ACG) beabsichtigt die Bereitstellung, Implementierung und laufende Wartung eines Services zur Überwachung und Analyse der CPDLC Datalink Performance zu beschaffen. Dieses Service soll als SaaS (Software-as-a-Service) ge-nutzt werden. Ziel dieser Beschaffung ist es, eine schnellere und detailliertere Analyse gemeldeter Probleme im Zusammenhang mit CPDLC-Datenaustausch zu ermöglichen. Ein Datalink-Monitoring-Tool soll Austro Control dabei unterstützen, Fehlfunktionen oder Störungen, eindeutig zu identifizieren und somit gezielte Maßnahmen zur Verbesserung der Service-Performance einzuleiten (vgl. auch Pkt. 1.4). Abgeschlossen wird der Vertrag auf unbefristete Zeit. Für die ersten drei (3) Jahre gilt ein beidseitiger Kündigungsverzicht. Danach kann der Vertrag jeweils zum Jahresletz-ten mit einer Frist von sechs (6) Monaten gekündigt werden. Sohin kann der Vertrag erstmalig mit 31.12.2028 zum 30.06.2029 gekündigt werden. Leistungsbeginn ist unverzüglich nach Zuschlag. Der Leistungsort ist Wien. Optional ist ein Stundenpool von 50 Stunden / Jahr für Supportleistungen (z.B.: weite-re Schulungen, beratende Unterstützung beim Aufbau ACG interner Schnittstellen, evtl. ACG spezifischen Change Requests) anzubieten (vgl. LV Pkt. 1.1.1) Als vergaberechtliche Option gem. § 365 BVergG 2018 sind insbesondere weitere vergleichbare auftragsbezogene Leistungen vorgesehen (vgl. Pkt. 1.4.).
Interne Kennung1
Optionen
Beschreibung der OptionenOption 1 Optional ist ein Stundenpool von 50 Stunden / Jahr für die Supportleistungen (z.B.: weitere Schulungen, beratende Unterstützung bei ACG internen Schnittstellen, ACG seitige Change Requests) anzubieten (vgl. LV Pkt. 1.1.1). Es wird ausdrücklich darauf hingewiesen, dass sämtliche Angaben die Option 1 betreffen, in die Bewertung des Angebotes gem. Pkt. 6.17 zu 100% einfließen und somit maßgeblich zur Ermittlung des Bestangebots beitragen. ACG ist berechtigt die Option 1 aus dem zugeschlagenen Auftrag in Anspruch zu nehmen, eine Verpflichtung hierzu besteht jedoch nicht Entgelt steht dem Auftragnehmer nur für tatsächliche abgerufene und erbrachte Leistungen zu. Vergaberechtliche Optionen gemäß § 365 BVergG 2018 Option 2: Im Zusammenhang mit der „Bereitstellung, Implementierung und laufende Wartung eines CPDLC Datalink Performance Monitoring Services für die Austro Control GmbH“ ist ACG bis Ende 2032 berechtigt weitere Leistungen an den Auftragnehmer des Grundauftrags zu vergeben, die mit den gegenständlich ausgeschriebenen Leistungen übereinstim-men oder im unmittelbaren technischen und/oder wirtschaftlichen Zusammenhang ste-hen. Diese Leistungen werden mit dem Auftragnehmer des Grundauftrages im Verhand-lungsverfahren ohne Bekanntmachung verhandelt. Grundlage für die Verhandlung sind die angebotenen Preise in der ggst. Ausschreibung unter Berücksichtigung der aktuellen Preisentwicklung und einem allfälligen Benchmarking. Die Vergütung dieser optionalen Leistung ist auf Basis der Kalkulationsgrundlagen für den Grundauftrag einvernehmlich zu bestimmen. Der maximale Preis ergibt sich aus dem Angebot für den Grundauftrag inkl. Option und der vereinbarten Indexierung. Option 3: Die ACG legt mit dieser Ausschreibungsbestimmung fest, dass durchgeführte Preisänderungen keine wesentlichen Vertragsänderungen darstellen und gem. § 365 BVergG 2018 im Verhandlungsverfahren ohne Bekanntmachung mit dem Auftragnehmer des Grundauftrags verhandelt werden können. ACG ist berechtigt die vergaberechtlichen Optionen 1 und 2 zu den angebotenen Konditionen gegenüber dem Auftragnehmer innerhalb der hierzu genannten Fristen ab dem Zeitpunkt des rechtsgültigen Zuschlags des Grundauftrags in Anspruch zu nehmen. Eine Verpflichtung hierzu besteht jedoch für ACG nicht. Es wird ausdrücklich darauf hingewiesen, dass sämtliche Angaben zu den oben genannten Optionen 2 und 3 NICHT in die Bewertung des Angebotes einfließen.