49043-2024 - Ergebnis
Deutschland – Erwachsenenbildung und sonstiger Unterricht – Coaching von Bedarfsgemeinschaften nach 16 f SGB II
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Sonderregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Coaching von Bedarfsgemeinschaften nach 16 f SGB II
Beschreibung: Coaching von Bedarfsgemeinschaften auf der Grundlage von § 16f Abs. 2 Zweites Buch Sozialgesetzbuch (SGB II) und finanziert aus dem hessischen Ausbildungs- und Qualifizierungsbudget (AQB)
Interne Kennung: 50-822-23
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80400000 Erwachsenenbildung und sonstiger Unterricht
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: 1. Ziel der Maßnahme ist die Steigerung der sozialen Teilhabe und der beruflichen Integrationschancen von langzeitarbeitslosen erwerbsfähigen Leistungsberechtigten (eLb) in Bedarfsgemeinschaften mit Kindern, in der ein oder mehrere Erwachsene nicht erwerbstätig sind. Ziel ist es, die Verstetigung des Leistungsbezuges zu durchbrechen und Perspektiven für Eltern und Kinder zu entwickeln, die für Eltern und Kindern zu beruflichen Aussichten und Möglichkeiten der Existenzsicherung führen. Durch die individuelle berufliche und soziale Förderung der Teilnehmenden, die in einer Bedarfsgemeinschaft mit Kindern leben, sollen die erwachsenen Mitglieder der Bedarfs-gemeinschaft aktiviert werden, die Vereinbarkeit von Familie und Beruf verbessert und bei der Alltagsorganisation, Behördengängen etc. unterstützt und bestenfalls eine Arbeitsintegration herbeigeführt werden. Die teilnehmenden Erziehenden der Bedarfsgemeinschaften sollen sich ihrer Vorbildfunktion und Bedeutung ihrer sozialen und beruflichen Teilhabe für sich selbst und ihre Kinder bewusst werden. Die Teilnehmenden und deren Kinder sollen dauerhaft für Integrationsbemühungen und -aktivitäten gestärkt werden. 2. Zielgruppen, Für die beiden Zielgruppen mit einer Förderung nach § 16f Abs. 2 SGB II und nach dem AQB werden die gleichen Leistungen "Beratung der Bedarfsgemeinschaft", "Workshops" und "Offener Treff" erbracht. 2.1. Zielgruppe der Förderung nach § 16f Abs. 2 SGB II. Die Maßnahme richtet sich an langzeitarbeitslose, erwerbsfähige Leistungsberechtigte, die in einer Bedarfsgemeinschaft mit Kindern leben. Hierzu gehören auch langzeitarbeitslose nicht erwerbstätige Alleinerziehende mit Kindern. Die Zielgruppe zeichnet sich durch eine Arbeitsmarktferne aus. Es bestehen oft gesundheitliche, sprachliche und häusliche Vermittlungshemmnisse. Der Zugang zu den eigenen Ressourcen ist beispielsweise aufgrund fehlender Erfolgserlebnisse verloren gegangen. Das "System Familie" ist eingefahren und braucht Unterstützung in der Balancefindung zwischen den verschiedenen, individuellen Schritten zur Verbesserung der Situation. Teilnehmende mit Migrationshintergrund sollten ein Sprachniveau von mind. A2 aufweisen, damit sie an den Workshops teilnehmen können. 2.2. Zielgruppe der Förderung durch das AQB Die Maßnahme richtet sich an erwerbsfähige Leistungsberechtigte, die in einer Bedarfsgemeinschaft mit Kindern ohne geregelte Kinderbetreuung leben und die Voraussetzungen des § 16f Abs. 2 SGB II nicht erfüllen. Die Zielgruppe zeichnet sich durch eine Arbeitsmarktferne aus und es bestehen oft gesundheitliche, sprachliche und häusliche Vermittlungshemmnisse. Der Zugang zu den eigenen Ressourcen ist bspw. aufgrund fehlender Erfolgserlebnisse verloren gegangen. Das "System Familie" ist eingefahren und braucht Unterstützung in der Balancefindung zwischen den verschiedenen, individuellen Schritten zur Verbesserung der Situation.Teilnehmende mit Migrationshintergrund sollten ein Sprachniveau von mind. A2 aufweisen, damit sie an den Workshops teilnehmen können. 3. Rahmenbedingungen 3.1 Dauer der Maßnahme/Option. Die Beauftragung hat eine Laufzeit von 12 Monaten. Sie beginnt am 01.04.2024 und endet am 31.03.2025. Es besteht eine Option zur Vertragsverlängerung um jeweils ein weiteres Jahr vom 01.04.2025 - 31.03.2026. Die Entscheidung über die Ausübung des Gestaltungsrechtes der Vertragsverlängerungen (Option) wird von dem Auftraggeber getroffen und steht nur diesem zu. 3.2 Anzahl der Teilnehmenden, Coachingstunden, Workshops und Offene Treffs, Kinderbeaufsichtigung. Während der Maßnahmelaufzeit sind insgesamt: 9360 Coachingstunden für das Coaching von Bedarfsgemeinschaften, finanziert aus § 16f Abs. 2 SGB II und AQB-Mitteln, anzubieten. Es werden durchschnittlich 60 Teilnehmende die Maßnahme durchlaufen (davon 50 Teilnehmende, bis zu 7800 Stunden, finanziert aus § 16f Abs. 2 SGB II und 10 Teilnehmende, bis zu 1560 Stunden aus AQB-Mitteln). für die Nachbetreuung nach erfolgreicher Vermittlung sind, finanziert aus § 16f Abs. 2 SGB II und AQB-Mitteln, 520 Beratungsstunden anzubieten. Es werden durchschnittlich 10 Teilnehmende die Maßnahme durchlaufen (davon 8 Teilnehmende finanziert aus § 16f Abs. 2 SGB II und 2 Teilnehmende aus AQB-Mitteln). es sind 6 Workshops pro Woche anzubieten, das sind 312 Workshops pro Jahr (davon 208 Workshops finanziert aus § 16f Abs. 2 SGB II und 104 Workshops aus AQB-Mitteln) es ist ein Offener Treff pro Woche anzubieten, das sind 52 Offene Treffs pro Jahr finanziert aus AQB-Mitteln. es sind 2016 Stunden für die Beaufsichtigung der Kinder der Teilnehmenden der Bedarfsgemeinschaften anzubieten, finanziert aus AQB-Mitteln. Die individuelle Zuweisung erfolgt an eine/n eLb aus der Bedarfsgemeinschaft und beträgt 12 Monate. In der Zuweisung muss die Förderung nach der Finanzierung aus $ 16f Abs. 2 SGB II oder AQB angegeben werden.
Interne Kennung: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Option der Verlängerung um 1 weiteres Jahr (01.04.25 - 31.03.26)