49048-2022 - ErgebnisDeutschland-Düsseldorf: Veranstaltung von Ausstellungen, Messen und Kongressen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
landesweite Katastrophenschutztage NRW 2022
Referenznummer der Bekanntmachung: ZVSt-2021-084/35
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79950000 Veranstaltung von Ausstellungen, Messen und Kongressen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Brand- und Katastrophenschutz in Nordrhein-Westfalen wird zum überwiegenden Teil von ehrenamtlichen Kräften der im Katastrophenschutz in NRW tätigen Organisationen getragen.
Gerade in Zeiten, in denen man immer häufiger mit extremen Wetterlagen, Unglücksfällen und vielen weiteren kritischen Ereignissen konfrontiert wird, wird deutlich, wie wichtig diese ehrenamtlichen Kräfte für eine funktionierende Gefahrenabwehr sind.
Am 06.08.2022 findet in der Stadt Dortmund der zweite landesweite Katastrophen-schutztag und am 10.09.2022 in der Stadt Krefeld der dritte landesweite Katastrophenschutztag in Nordrhein-Westfalen statt. Diese Veranstaltungen folgen auf den ersten landesweiten Katastrophenschutztag, der am 02.10.2021 in der Bundesstadt Bonn stattfand.
Der Auftragnehmer übernimmt die Konzeption, Vorbereitung, Durchführung und Nachbereitung der am 06.08.2022 in Dortmund und am 10.09.2022 in Krefeld stattfindenden beiden Katastrophenschutztage.
Das Thema des Katastrophenschutztages in Dortmund am 06.08.2022 lautet "Unwetterlagen (Starkregenfälle/Hochwasser und Sturm)".
Das Thema des Katastrophenschutztages in Krefeld am 10.09.2022 lautet "Warnung/Information der Bevölkerung und Selbsthilfefähigkeit der Bevölkerung".
Der Auftragnehmer erstellt jeweils einen Konzeptentwurf für beide Katastrophenschutztage, der mit dem Auftraggeber sowie den genannten Arbeitsgruppen final abgestimmt wird und setzt diesen mit der Durchführung der Veranstaltungen am
a) 06.08.2022 in der Dortmunder Innenstadt und am
b) 10.09.2022 in der Krefelder Innenstadt um.
Die zwei Teilkonzeptentwürfe sind jeweils mit einer nachvollziehbaren Kostenkalkulation sowie einer Zeitschiene zu hinterlegen.
Diese zwei Teilkonzeptentwürfe beinhalten jeweils die folgenden vier Einzelbestandteile:
- Außenwerbung/Social Media (Ziffer 3.2.1)
- Kreativkonzept (Ziffer 3.2.2)
- Raumkonzept (Ziffer 3.2.3)
- Personalkonzept (Ziffer 3.2.6)
Für weitergehende Details, s. beigefügte Leistungsbeschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
32426000 Netzwerk-Publishing-System, 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung, 72400000 Internetdienste, 79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit, 79822500 Dienstleistungen im Grafik-Design, 79930000 Dienstleistungen bezüglich Produktdesign
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Auftragnehmer übernimmt die Konzeption, Vorbereitung, Durchführung und Nachbereitung der beiden Katastrophenschutztage. Es sind für beide Katastrophenschutztage jeweils ein Teilkonzeptentwurf zu erstellen. Die zwei Teilkonzeptentwürfe sind jeweils mit einer nachvollziehbaren Kostenkalkulation sowie einer Zeitschiene zu hinterlegen.
Für weitergehende Informationen s. Beschreibung des Auftrags und beigefügte Leistungsbeschreibung.