490560-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Personensonderbeförderung (Straße) – Ausschreibung zur individuellen Schülerbeförderung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAusschreibung zur individuellen Schülerbeförderung
BeschreibungDer Landkreis Rostock beabsichtigt die Vergabe der individuellen Schülerbeförderung für den Zeitraum vom 2. Schulhalbjahr des Schuljahres 2025/2026 bis zum Ende des Schuljahres 2027/2028 mit der Option der Verlängerung um ein Schuljahr auf der Grundlage des § 113 Schulgesetz Mecklenburg-Vorpommern. Der Landkreis Rostock ist für die Beförderung der im Landkreis wohnenden Schülerinnen und Schüler zuständig. Dies umfasst auch die Einrichtung einer Individualbeförderung für Schülerinnen und Schüler, die die entsprechenden Voraussetzungen (z.B. körperliche und / oder geistige Beeinträchtigungen, fehlende Verbindungen des ÖPNV, unzumutbarer Schulweg) erfüllen. Die ausgeschriebene Leistung umfasst die Fahrleistungen von Schülerinnen und Schülern aus dem Kreisgebiet des Landkreises Rostock, die eine Schule auf dem ehemaligen Gebiet des Landkreises Güstrow oder außerhalb des Landkreises Rostock eine Schule mit überregionalen Förderklassen bzw. eine zugewiesene Schule besuchen.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60130000 Personensonderbeförderung (Straße)
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 GÜ
BeschreibungDas Los 1 GÜ umfasst 3 verschiedene Touren (Anne-Frank-Schule in Güstrow)
Interne KennungLOT-0001 2025-010-VgV-OV
Optionen
Beschreibung der OptionenEine Option auf Verlängerung für das Schuljahr 2028/2029 ist möglich.
LosLOT-0002
TitelLos 2 GÜ
BeschreibungDas Los 2 GÜ umfasst 4 verschiedene Touren (Anne-Frank-Schule in Güstrow)
Interne KennungLOT-0002 2025-010-VgV-OV
LosLOT-0003
TitelLos 3 GÜ
BeschreibungDas Los 3 GÜ umfasst 4 verschiedene Touren (Anne-Frank-Schule in Güstrow)
Interne KennungLOT-0003 2025-010-VgV-OV
LosLOT-0004
TitelLos 4 GÜ
BeschreibungDas Los 4 GÜ umfasst 2 verschiedene Touren (Regionales berufliches Bildungszentrum des Landkreis Rostocks, Waldweg 26 in 18273 Güstrow)
Interne KennungLOT-0004 2025-010-VgV-OV
LosLOT-0005
TitelLos 5 GÜ
BeschreibungDas Los 5 GÜ umfasst 3 verschiedene Touren (Landesförderzentrum "Hören" in Güstrow)
Interne KennungLOT-0005 2025-010-VgV-OV
LosLOT-0006
TitelLos 6 GÜ
BeschreibungDas Los 6 GÜ umfasst 3 verschiedene Touren (Landesförderzentrum "Hören" in Güstrow")
Interne KennungLOT-0006 2025-010-VgV-OV
LosLOT-0007
TitelLos 7 GÜ
BeschreibungDas Los 7 GÜ umfasst 3 verschiedene Touren (Landesförderzentrum "Hören in Güstrow)
Interne KennungLOT-0007 2025-010-VgV-OV
LosLOT-0008
TitelLos 8 GÜ
BeschreibungDas Los 8 GÜ umfasst 3 verschiedene Touren (Landesförderzentrum "Hören" in Güstrow)
Interne KennungLOT-0008 2025-010-VgV-OV
LosLOT-0009
TitelLos 9 GÜ
BeschreibungDas Los 9 GÜ umfasst 3 verschiedene Touren (Landesförderzentrum "Hören" in Güstrow)
Interne KennungLOT-0009 2025-010-VgV-OV
LosLOT-0010
TitelLos 10 GÜ
BeschreibungDas Los 10 GÜ umfasst 2 verschiedene Touren (Landesförderzentrum "Hören" in Güstrow)
Interne KennungLOT-0010 2025-010-VgV-OV
LosLOT-0011
TitelLos 11 GÜ
BeschreibungDas Los 11 GÜ umfasst eine Tour (John-Brinkman-Gymnasium in Güstrow)
Interne KennungLOT-0011 2025-010-VgV-OV
LosLOT-0012
TitelLos 12 GÜ
BeschreibungDas Los 12 GÜ umfasst 5 verschiedene Touren (Grundschule Lüssow, Schule an der Ahornpromenade in Güstrow)
Interne KennungLOT-0012 2025-010-VgV-OV
LosLOT-0013
TitelLos 13 GÜ
BeschreibungDas Los 13 GÜ umfasst 2 verschiedene Touren (Grundschule "Fritz-Reuter" in Güstrow)
Interne KennungLOT-0013 2025-010-VgV-OV
LosLOT-0014
TitelLos 14 GÜ
BeschreibungDas Los 14 GÜ umfasst 5 verschiedene Touren (Schule am Inselsee in Güstrow, Freie Schule in Güstrow und Grundschule "An der Nebel" in Güstrow)
Interne KennungLOT-0014 2025-010-VgV-OV
LosLOT-0015
TitelLos 15 GÜ
BeschreibungDas Los 15 GÜ umfasst 5 verschiedene Touren (Förderschule Teterow, Bornmühlenweg 3-5 und Niels-Stensen-Straße 4 in Teterow)
Interne KennungLOT-0015 2025-010-VgV-OV
LosLOT-0016
TitelLos 16 GÜ
BeschreibungDas Los 16 GÜ umfasst 5 verschiedene Touren (Förderschule Teterow, Bornmühlenweg 3-5 und Niels-Stensen-Straße 4 in Teterow)
Interne KennungLOT-0016 2025-010-VgV-OV
LosLOT-0017
TitelLos 17 GÜ
BeschreibungDas Los 17 GÜ umfasst 5 verschiedene Touren (Schuel am Wasserturm in Bützow, Förderschule in Bützow und Gymnasium in Bützow)
Interne KennungLOT-0017 2025-010-VgV-OV
LosLOT-0018
TitelLos 18 GÜ
BeschreibungDas Los 18 GÜ umfasst 5 verschiedene Touren (Schule am Wasserturm in Bützow und Förderschule in Bützow)
Interne KennungLOT-0018 2025-010-VgV-OV
LosLOT-0019
TitelLos 19 GÜ
BeschreibungDas Los 19 GÜ umfasst eine Tour (Förderzentrum in Ribnitz-Damgarten)
Interne KennungLOT-0019 2025-010-VgV-OV
LosLOT-0020
TitelLos 20 GÜ
BeschreibungDas Los 20 GÜ umfasst 4 verschiedene Touren (Förderzentrum "Sehen" in Neukloster)
Interne KennungLOT-0020 2025-010-VgV-OV
LosLOT-0021
TitelLos 21 GÜ
BeschreibungDas Los 21 GÜ umfasst 6 verschiedene Touren (Förderzentrum "Sehen" in Neukloster)
Interne KennungLOT-0021 2025-010-VgV-OV
LosLOT-0022
TitelLos 22 GÜ
BeschreibungDas Los 22 GÜ umfasst 3 verschiedene Touren (Grundschule Bernitt und Hohen Luckow)
Interne KennungLOT-0022 2025-010-VgV-OV
LosLOT-0023
TitelLos 23 GÜ
BeschreibungDas Los 23 GÜ umfasst 3 verschiedene Touren (Gymnasium Teterow)
Interne KennungLOT-0023 2025-010-VgV-OV
LosLOT-0024
TitelLos 24 GÜ
BeschreibungDas Los 24 GÜ umfasst 2 verschiedene Touren (Goethe-Gymnasium Demmin)
Interne KennungLOT-0024 2025-010-VgV-OV
LosLOT-0025
TitelLos 25 GÜ
BeschreibungDas Los 25 GÜ umfasst 4 verschiedene Touren (Naturparkschule in Krakow am See, Regionale Schule mit Grundschule in Zehna, Theodor Fontane Schule in Dobbertin)
Interne KennungLOT-0025 2025-010-VgV-OV
LosLOT-0026
TitelLos 26 GÜ
BeschreibungDas Los 26 GÜ umfasst 4 verschiedene Touren (Recknitz Campus in Laage)
Interne KennungLOT-0026 2025-010-VgV-OV