490563-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dachdeckarbeiten – Neubau eines FGH mit Rettungswache in Cremlingen - Dachdeckungsarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau eines FGH mit Rettungswache in Cremlingen - Dachdeckungsarbeiten
BeschreibungDie Gemeinde Cremlingen beabsichtigt für den Neubau eines Feuerwehrgerätehauses mit Rettungswache in Cremlingen, die dazu notwendigen Dachdeckungsarbeiten zu vergeben.
Interne Kennung072-2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45261210 Dachdeckarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung sind die "Dachdeckungsarbeiten" für das Bauvorhaben "Neubau Feuerwehrhaus mit Rettungswache" in Cremlingen bei Wolfenbüttel. Bauherr ist die Gemeinde Cremlingen, Ostdeutsche Straße 22, 38162 Cremlingen. Entstehende Kosten aus den nachfolgend aufgeführten Punkten, sind in die In der Gemeinde Cremlingen verfügt jeder Ortsteil über ein Feuerwehrhaus. Einige Feuerwehrhäuser entsprechen nicht mehr den aktuellen öffentlich rechtlichen Vorgaben und Sicherheitsstandards und müssen grundsaniert, erweitert oder auch durch einen Neubau ersetzt werden. Der Feuerwehrstandort Cremlingen soll im Zuge der Stärkung der Ortswehr und erforderlicher Umbau- und Anbaumaßnahmen als Stützpunktwehr weiter ausgebaut werden. Aufgrund der vorhandenen Strukturen ist eine Erweiterung des heutigen Standortes nicht umsetzbar, so dass das vorhandene Feuerwehrhaus durch einen Neubau auf einem Grundstück an der Ortseinfahrt nach Cremlingen ersetzt werden soll. Zusätzlich soll die Gemeinde Cremlingen an dieser Stelle eng verbunden mit dem Feuerwehrneubau der Rettungsdienstbedarfsplanung des Landkreises Wolfenbüttel entsprechend eine Rettungswache erhalten. Räumliche und technische Synergien spielen bei diesem „Gemeinschaftsprojekt“ eine wichtige Rolle.
Interne Kennung0001