490572-2021 - ErgebnisDeutschland-Gera: Bauarbeiten für Schulgebäude
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Ostschule Gera, Karl-Liebknecht-Straße 56, 07546 Gera, Umbau, Sanierung und Erweiterung
Referenznummer der Bekanntmachung: 21 VOB 066-068
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45214200 Bauarbeiten für Schulgebäude
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ausstattungen
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Los 30.2 Technische Ausstattung Fachkabinette - Vergabe-Nr. 21 VOB 066
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
39180000 Labormöbel
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Auf dem Grundstück Karl - Liebknecht-Straße 56 in Gera befindet sich die denkmalgeschützte
Ostschule. Diese wird umfassend saniert und umgebaut.
In diesem Zusammenhang wird ein großer Teil der Ausstattung neu angeschafft und in der
Schule aufgestellt. Ein weiterer Teil ist in einem Auslagerungsstandort vorhanden und hier nicht
Gegenstand.
Hier handelt es sich um die Komplettausstattungen für Fachkabinette Physik, Chemie und
Biologie einschl. der Vorbereitungsräume sowie um eine mobile Bühne für die Aula.
Folgende Grobmengen sollen ausgeführt werden:
- 90 Stück Schülertische
- 30 Stück Fachraumtische bodenmontiert, Versorgung über Brüstungskanal
- 10 Stück Fachraumtische bodenmontiert, bodenversorgt
- 3 Lehrertische, bodenversorgt
- 1 Panoramaabzug
- 3 Gefahrstoff- und Chemikalienschränke
- 1 mobiles Stromversorgungsgerät
-3 Laborarbeitsplätze
-2 Doppelspülen mit Handaugendusche
- 36 Whiteboards als Pyloneneinfachtafel
Los 30.3 Kochstrecken - Vergabe-Nr. 21 VOB 067
Los-Nr.: 2
39221000 Kücheneinrichtungen
Auf dem Grundstück Kar-Liebknecht-Straße 56 in Gera befindet sich die denkmalgeschützte
Inhalt:
Eine Kochstrecke im Hauswirtschaftsraum mit Kühl-Gefrierkombination, Geschirrspüler,
Mikrowelle, Waschmaschine und Trockner, einschl. 2 Spülen mit Durchlauferhitzer,
Unterschränke und Hängeschränke.
3 Induktionsherde mit Backofen und Abzugshauben im Hauswirtschaftsraum.
Eine Hort-Küchenzeile mit Kühl-Gefrierkombination, Geschirrspüler, Mikrowelle, Induktionsherd
mit Backofen und Abzugshaube, sowie 1 Spüle mit Durchlauferhitzer, Unterschränke und
Hängeschränke.
Los 30.4 Verdunklungsanlagen - Vergabe-Nr. 21 VOB 068
Los-Nr.: 3
45212190 Sonnenschutzarbeiten
Auf dem Grundstück Karl-Liebknecht-Straße 56 in Gera befindet sich die denkmalgeschützte
Hier handelt es sich um die Verdunklungsanlage für das Fachkabinett Physik und eine
Verdunklungsanlage für ein innen liegendes Aulafenster.
Techn. Parameter Verdunklungsanlage für das Fachkabinett Physik:
schmutzabweisend, beidseitig kunststoffbeschichtetes
Textil- oder Glasgewebe, widerstandsfähig,
waschbar, hochlichtecht, mit Bleikordel im unteren
Saum, geeignet für Vollverdunklung
einschl. Motor und mit SMI-Steuerung je Fenster,
für 4 Fenster
Techn. Parameter Verdunklungsanlage für innen liegendes Aulafenster:
Rollo, seitlich geführt, elektr. bedienbar,
in Trockenbauwand befestigt, einschl. umlaufenden Führungsprofil,
schwer entflammbar nach DIN 4102 B1, antistatisch.