490579-2022 - ErgebnisDeutschland-Wiesbaden: Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Gaschromatographiesystems mit Flugzeitmassenspektrometer
Referenznummer der Bekanntmachung: VG-0437-2022-0249
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Lieferung eines mehrdimensionalen Gaschromatographiesystems mit Flugzeitmassenspektrometer für den Landesbetrieb Hessisches Landeslabor (LHL)
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Lieferung von einem mehrdimensionalen Gaschromatographiesystems mit Flugzeitmassenspektrometer (GC x GC TOF MS) zur Identifizierung und Bestimmung von MOSH/MOAH sowie mittelflüchtigen Aromastoffen. Das System muss die Identifizierung von cancerogenen Substanzen (3-7 PACs) innerhalb der MOAH-Fraktion ermöglichen.