Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 34431000 Fahrräder ohne Motor, 34422000 Fahrräder mit Hilfsmotor
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Stadt Fulda möchte einen aktiven Beitrag zum Klimaschutz leisten und die Attraktivität als serviceorientierter Dienstleister weiter stärken. Aufgrund dessen wird der Abschluss von einem Rahmenvertrag zum Fahrradleasing im Sinne des TV Fahrradleasing angestrebt. Leasingnehmer wird die Stadt Fulda. Diese schließt mit den interessierten Beschäftigten entsprechende Überlassungs- und Nutzungsverträge ab. Die Finanzierung erfolgt im Rahmen einer Entgeltumwandlung und wird von den Beschäftigten selbst übernommen. Seit dem Tarifabschluss vom 25.10.2020 ist diese Form der Entgeltumwandlung für tariflich Beschäftigte im öffentlichen Dienst möglich. Diese Möglichkeit soll nun genutzt werden. Die überlassenen Fahrräder können von den teilnehmenden Beschäftigten sowohl dienstlich als auch privat genutzt werden.
Angaben zu Mitteln der Europäischen Union Der Auftrag steht in Verbindung mit einem Vorhaben und/oder Programm, das aus Mitteln der EU finanziert wird: nein