2. Verfahren
Verfahren
Titel: Travaux d'amélioration énergétique et de réhabilitation des logements, des parties communes et requalification des espaces extérieurs de la résidence 4, 4 bis, 4 Ter et 6 Passage des Ecoliers à Paris 15e
Beschreibung: La présente consultation donnera lieu à l'établissement d'un marché unique. Les travaux seront réalisés en entreprise générale ou en groupement d'entreprises. La consultation est lancée en procédure avec négociation en vertu de l'article R2124-3-4°, le marché ne pouvant être conclu sans négociation préalable du fait de circonstances particulières liées à sa nature et à sa complexité pour trouver les meilleurs compromis techniques et financiers, notamment au regard de la complexité du marché qui concerne à la fois des logements à réhabiliter en milieu vide, et en milieu occupé et nécessite une appréhension fine des enjeux méthodologiques. Par ailleurs, au regard de la particularité des 2 ensembles immobiliers, la procédure avec négociation permettra d'ajuster au mieux la coordination entre les différents candidats afin de cerner les contours précis des problématiques liées à ces 2 immeubles de période de construction différente (années 30 pour l'un, années 1970 pour l'autre)
Interne Kennung: 2025-1149
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45453000 Überholungs- und Sanierungsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45453000 Überholungs- und Sanierungsarbeiten
5. Los
Los: LOT-0000
Interne Kennung: T-PF-1685045