See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: ZIR N°4
Beschreibung: Marché de travaux pour la construction d'un ensemble composé d'une école secondaire pour 700 élèves, d'une crèche de 56 places, de 112 logements avec un parking de 46 places et un rez-de-chaussée CASCO, ainsi que l’ensemble des voies d’accès et des aménagements paysagers. Le présent marché s’inscrit dans le cadre de la mise en œuvre d’une partie du « Masterplan Van Praet » pour le développement de la ZIR n° 4. Le Masterplan a été approuvé par la Ville de Bruxelles le 6 mai 2021 et reflète la vision soutenue par la Ville pour le développement du quartier de Neder-Over-Heembeek, définissant les zones bâties, les accès, les affectations, les implantations et les périmètres. Il vise à développer un quartier durable. Le périmètre de marché est propriété de la Ville de Bruxelles et le projet est coordonné par la Régie Foncière de la Ville de Bruxelles.La coordination du côté de l'équipe multidisciplinaire est assurée par 51N4E. Le projet veut se distinguer en matière de durabilité et de développement urbain en réalisant de larges espaces paysagers qui favorisent la biodiversité et une réflexion approfondie sur la gestion des eaux de pluies et la lutte contre les îlots de chaleur urbains. ZIR N° 4 - Chaussée de Vilvorde, Avenue des Croix du Feu, Avenue des Croix de Guerre, Rue de Heembeek, 1120 Neder-Over-Heembeek Le site comprend les parcelles cadastrales : Division 19, Section D, numéros 249a/ 249b/ 79g3/ 79h3/ 249a/ 97f/ 79f3
Interne Kennung: PPP0T3-378/6138/RF/24/PO/970
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: ZIR N° 4 – Bâtiment Moeras et d’abords
Beschreibung: Construction d'un bâtiment comprenant une crèche au rez-de-chaussée et 29 unités résidentielles, ainsi que l’aménagement des abords. Lieu d'exécution: Coin Rue de Heembeek et Avenue des Croix du Feu, 1120 Neder-Over-Heembeek. Division 19, Section D, numéros 97f/ 79f3
Interne Kennung: RF/24/PO/970_1
Los: LOT-0002
Titel: ZIR N° 4 – Bâtiment Cour, école secondaire avec les aménagements paysagers et voirie
Beschreibung: Construction de 2 immeubles dans un espace paysager ainsi que les voiries d’accès. Le premier bâtiment, appelé « Batîment Cour», est un immeuble de 83 logements avec des espaces commerciaux casco au rez-de-chaussée. Le deuxième bâtiment concerne une école secondaire de 700 élèves avec une salle de sport et une salle de théâtre pour les activités extra-scolaires. Les abords comprennent plusieurs zones dont un petit parc triangulaire, les espaces autour du « Batîment Cour », les espaces autour de l’école, la cours avant et les nouvelles voiries d’accès au « Batîment Cour » et à l’école depuis la chaussée de Vilvorde. Lieu d’exécution: Chaussée de Vilvorde-Avenue des Croix du Feu-Avenue des Croix de Guerre, 1120 Neder-Over-Heembeek.Division 19, Section D, numéros 249a/ 249b/ 79g3/ 79h3/ 249a.
Interne Kennung: RF/24/PO/970_2