490687-2023 - ErgebnisDeutschland-Waiblingen: Dienstleistungen von Architekturbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neubau Kita Ringstraße, Waiblingen - Verhandlungsverfahren mit Lösungsvorschlägen (Teil 1)
Referenznummer der Bekanntmachung: n.def.
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand der Lösungsskizze ist die Bauwerksplanung für den Neubau der Kindertagesstätte im Ortsteil Neustadt. Zusätzlich ist die städtebauliche und freiräumliche Gestaltung der gesamten Freianlagen zur Schaffung von mehr Aufenthaltsqualität und eine sinnvolle Ausnutzung des gesamten Grundstücks Teil der Aufgabenstellung.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Mit dem Neubau der Kindertagesstätte in Waiblingen-Neustadt soll dem steigenden Bedarf an Betreuungsplätzen im Stadtteil Neustadt Rechnung getragen werden. Geplant ist der Neubau einer 6-gruppigen Kindertagesstätte mit 110 Plätzen. Davon sind 10 Plätze (entspricht 1 Gruppe) für Kinder im Alter von 1 Jahr bis zu 3 Jahren und 100 Plätze (entspricht 5 Gruppen) für Kinder über 3 Jahre vorgesehen. Der Neubau soll auf einem 2.524 m² großen Grundstück entstehen. Das Grundstück ist sowohl unter städtebaulichen Aspekten als auch hinsichtlich der Erschließung gut gelegen und bietet großzügige Außenspielflächen, die auch aufgrund der Höhenunterschiede kreativen Gestaltungsspielraum lassen. Die Fertigstellung der Baumaßnahme inkl. der Außenanlagen ist für Ende IV/2025 geplant.  Gegenstand der Lösungsskizze ist die Bauwerksplanung für den Neubau der Kindertagesstätte im Ortsteil Neustadt. Zusätzlich ist die städtebauliche und freiräumliche Gestaltung der gesamten Freianlagen zur Schaffung von mehr Aufenthaltsqualität und eine sinnvolle Ausnutzung des gesamten Grundstücks Teil der Aufgabenstellung.