490700-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – Heuneburg, Kelten-Erlebnsiwelt 2. BA Aufzugsanlage Haus 2
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHeuneburg, Kelten-Erlebnsiwelt 2. BA Aufzugsanlage Haus 2
BeschreibungAufzugsanlage Haus 2
Interne Kennung24-71333
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
TitelAufzugsanlage Haus 2
BeschreibungIn Herbertingen soll die Heuneburg zum Keltenmuseum, einer musealen und touristischen Erlebniswelt ausgebaut werden. Das Keltenmuseum im bisherigen Ortsteil Hundersingen wird in die Keltenerlebniswelt auf dem Gelände über der Donau umziehen. Als Kernstück wird dazu ein bisher genutzter Bauernhof umgebaut. Das Gebäude "Haus 2" für Museum und Verwaltung verfügt über 3 Geschossebenen, die über eine Aufzugsanlage vertikal erschlossen werden. Der Aufzug PA 01 wird als Personen- und Lastenaufzug geplant. Der Aufzug soll sowohl für den Transport der Ausstellungsstücke (soweit die Größe und Last dies zulässt), für das Personal und nicht zuletzt natürlich für die Besucher und einer barrierefreien Erschließung dienen. Die drei Ebenen werden mit einem Aufzugsschacht aus Beton verbunden. Für eine flexible Nutzung der Aufzugsanlage wird eine Transpondersteuerung vorgerüstet. Zusätzlich erhält der Personen- und Lastenaufzug einen Schlüsselschalter für eine Sonderfahrtfunktion, um die Anlage für Transportzwecke zu sperren. Ergänzend ist die Vergabe von 'Instandhaltungsleistungen' Gegenstand des Verfahrens.
Interne KennungLOT-0000