490702-2023 - ErgebnisDeutschland-Köln: Elektronische Anzeigetafeln
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erneuerung Großflächen- und Sonderanzeiger
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48813100 Elektronische Anzeigetafeln
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die KVB betreibt ein itcs (Bordrechner und Zentrale) der Firma Trapeze Switzerland GmbH.
Die aktuelle Fahrgastinformation wird durch ein Hintergrundsystem der früheren Firma BBR Verkehrstechnik GmbH heute Stadler Rail AG bedient.
Im Rahmen der Fahrgastinformationsstrategie wurden verschiedene Maßnahmen zur Umsetzung definiert, die zu einer Modernisierung und Verbesserung des aktuellen itcs/FGI Systems beitragen und die Zukunftsfähigkeit der Systeme für einen weiteren Ausbau herstellen sollen.
Neben der Modernisierung der zentralen itcs/FGI Architektur soll auch der Teil der FGI-Anzeiger erneuert werden, der den heutigen technischen und funktionalen Anforderungen nicht mehr genügt.
Nach dem in den letzten Jahren bereits sämtliche FGI-Anzeiger auf den Stadtbahnhaltestellen der KVB erneuert wurden, sollen nun auch die Großflächenanzeiger (GFA), Stelen und die Indooranzeiger in den Verkaufszentren erneuert werden.
Für die Erneuerung der GFA- und Sonderanzeiger-Anzeiger im gesamten Stadtgebiet Köln werden zwei Lose ausgeschrieben.
- Die GFA-Anzeiger bilden ein Los und umfassen alle Anzeiger die in LED-Technologie ausgeführt werden sollen.
- Die "Sonderanzeiger" bilden das zweite Los und umfassen Stelen und Indoor-Anzeiger in LCD/TFT-Technologie.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Los-Nr.: 1 Erneuerung von GFA Anzeigern inkl. De- und Montage
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Auftragsnehmer (nachfolgend AN genannt) verpflichtet sich mit der Angebotsabgabe zur Lieferung und (De-)Montage der ausgeschriebenen und angebotenen Anzeiger gemäß Liefer- und Leistungsverzeichnis der einzelnen Lose.
Die Lieferung und Montage der Anzeiger erfolgt in einem zeitlich begrenzten Projektablauf, der sich aus vorgegebenen Meilensteinen bewilligter Fördermaßnahmen des Bundes ergibt.
Die Lieferung und Montage der Anzeigen aus Los 1 und Los 2 muss aus fördertechnischen Gründen zwingend bis zum 31.12.2024 durch eine erfolgreiche Gesamtabnahme abgeschlossen und komplett abgerechnet sein.
Los-Nr.: 2 Erneuerung von 26 TFT Fahrgast-Informations-Anzeigern (FIA)(Sonderanzeiger)