490718-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Feuerwehrfahrzeuge – GW-L1 FFW Kleinsteinbach
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGW-L1 FFW Kleinsteinbach
BeschreibungBeschaffung eines Gerätewagens Logistik 1 (GW-L1) - Kleinsteinbach Los 1: Fahrgestell, Los 2: Aufbau, Los 3: Rollcontainer, Los 4: Beladung
Interne Kennung05/2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34144210 Feuerwehrfahrzeuge
5. Los
LosLOT-0001
TitelFahrgestell
Beschreibungzweiachsiges Frontlenker-Fahrgestell mit Straßenantrieb (4x2), Linkslenker, der mittleren Baureihe, mit Doppelkabine zum Aufbau eines Gerätewagen-Logistik 1 nach DIN 14555-21:2013- 05 mit Staffelkabine
Interne KennungLOT-0001
LosLOT-0002
TitelAufbau
BeschreibungDer Aufbau ist als geschlossenen Kofferaufbau mit Zugang über das Heck und der hinteren rechten Fahrzeugseite auszuführen. Der hintere Zugang soll so groß als technisch möglich ausgeführt werden. Der Zugang an der rechten Fahrzeugseite soll in Form einer Tür mit mind. 900mm Breite ausgeführt werden. Der Aufbau muss eine Ladefläche für 9 Rollcontainer mit den Maßen 1200x800mm, sowie einen Handhubwagen besitzen.
Interne KennungLOT-0002
LosLOT-0003
TitelRollcontainer
BeschreibungAlle Rollcontainer sind nach der AGBF-Richtlinie auszuführen. Die Grundmaße sollen 1200x800 mm betragen. Die Rollcontainer sind mit einer Totmannbremse auf mind. zwei Rollen auszuführen. Der Bremsentriegelungsmechanismus ist über ein festes Gestänge auszuführen um eine Freigabe mittels einer Hand zu ermöglichen. Ab einem Gewicht von über 500 kg ist die Totmannbremse auf alle vier Rollen zu erweitern.
Interne KennungLOT-0003
LosLOT-0004
TitelBeladung
BeschreibungFeuerwehrtechnische Beladung
Interne KennungLOT-0004