2. Verfahren
Verfahren
Titel: Neubau GESAMTKLINIKUM Heidekreis in Bad Fallingbostel
Beschreibung: Die Heidekreis-Klinikum gGmbH beabsichtigt die Umsetzung eines ganzheitlichen Gesundheitskonzeptes, bestehend aus einem Klinikneubau an einem zentralen Standort im Landkreis Heidekreis und dem Umbau der bestehenden Krankenhausstandorte als sektorenübergreifenden Gesundheitseinrichtungen mit ortsnahen Pflegeangeboten und ambulanten Medizinischen Versorgungszentren (MVZ), zur Absicherung der zukünftigen ärztlichen und pflegerischen Versorgung der Bevölkerung im gesamten Heidekreis. Das Plangebiet liegt zwischen den beiden Mittelzentren Walsrode und Soltau am südwestlichen Rand der Kreisstadt Walsrode und hat eine Gesamtfläche von rund 12,7 ha. Der Entwurf gliedert sich in drei Baukörper der Somatik und umschließt zusammen mit dem Gebäude der Psychiatrie den gemeinsamen Vorplatz des neuen Gesundheitscampus. Das Klinikum soll zukünftig 345 Planbetten auf fünf Etagen (UG - 3.OG) vorweisen können. Der Neubaukomplex ist als flachgegründeter Massivbau geplant. Zur Erzielung maximaler Flexibilität in der Grundrissgestaltung, auch bei späteren Umbaumaßnahmen, wird innerhalb des Gebäudes weitestgehend auf tragende Wände verzichtet. Das Systemraster des Krankenhauses basiert auf einem maximal flexiblen und zukunftsorientierten 7,80 m Raster, welches eine optimale Anordnung von OP-Bereichen sowie Patientenzimmern bietet.
Interne Kennung: HKK.NK-01-01
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45215100 Bauarbeiten für Gebäude im Gesundheitswesen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45113000 Baustelleneinrichtung, 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten, 45262310 Stahlbetonarbeiten, 45262522 Mauerwerksarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Rohbauarbeiten einschl. Erdarbeiten
Beschreibung: Bei den in dieser Leistungsbeschreibung ausgeschriebenen Leistungen handelt es sich im Wesentlichen um: Baustelleneinrichtung; Wasserhaltung; 122.500 m³ Erdaushub einschl. Oberboden; 15.600 m² Stahlbeton-Bodenplatten; 11.100,00 m2 Stahlbeton-Außenwände; 15.700,00 m2 Stahlbeton-Innenwände; 2.600,00 lfm Stahlbeton-Stützen; 46.200,00 m2 Stahlbeton-Decken; 5.300,00 to Betonstahl; 4.200,00 m2 Mauerwerk; 1.400,00 lfm Grundleitungen; 9.300,00 lfm Elektro-Leerrohre;