490733-2022 - ErgebnisDeutschland-Altenholz: Videokonferenzeinrichtungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Videokommunikation 2022
Referenznummer der Bekanntmachung: DP-2022000059
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
32232000 Videokonferenzeinrichtungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Bei den Arbeitsplatzerweiterungen (Los 1) handelt es sich um die Lieferung zusätzlicher Aufrüstung für einen bereits vorhandenen Arbeitsplatz. Dieses Los ist plattformunabhängig. Der Nutzer nutzt auf seinem vorhandenen Arbeitsplatz (Laptop/PC) z.B. dOnlineZusammenarbeit, Big Blue Button, Zoom, Teams, Skype, Jitsi, u.a. Beschafft wird die Ausstattung mit Kamera, Monitor, Lautsprecher und Mikrofonen zur Durchführung von Videokonferenzen in kleineren bis mittelgroßen Räumen. Die Technik soll per Plug & Play per USB nutzbar sein. Die eigentliche Videokonferenz findet als Session auf einem Laptop/PC statt.
Lieferung und die Bereitstellung der Hardware erfolgt an den vom Auftraggeber benannten Lieferort. Die Dienstleistung wird von einem Dataport-Dienstleister, dem sog. MLI (Mehrfach-Lieferanten-Integrator), erbracht. Der Auftragnehmer muss mit diesem ein OLA schließen, das die Lieferung und Beschaffung der Hardware über den MLI beinhaltet.
Bei den Videokonferenzanlagen (Los 2) handelt es sich um die Beschaffung von Videokonferenzsystemen, welche in einer komplexen und hochverfügbaren Cisco-TelePresence-Infrastruktur bestehend aus Video Conference Server (Cisco VCS), TelePresence Management Suite (Cisco TMS), Cisco Movie (Cisco Jabber für TelePresence, Expressway (Cisco VCS-E), TelePresence und Multipoint Con-ferencing Units (Cisco MCU/Codian) betrieben werden sollen. Hier handelt es sich also um Endgeräte, die sich mit der bestehenden Video-Infrastruktur im zentralen Rechenzentrum von Dataport verbinden. Es können Produkte angeboten wer-den, die Videokommunikation per SIP-Video-Protokoll unterstützen. Des weiteren muss es möglich sein, dass zusätzlich vom Laptop aus Sessions auf dem Videokonferenzsystem durchgeführt werden. Somit ist dann auch möglich, sich mit dem Laptop/PC in eine Videokonferenz wie z.B. dOnlineZusammenarbeit, Big Blue Button, Zoom, Teams, Skype, Jitsi, u.a einzuwählen und das Konferenzsystem als Kamera, Monitor, Lautsprecher und Mikrofon zu nutzen. Mit dieser Technik kann man mittelgroße bis sehr große Säle ausstatten.
Bei den Videokonferenzanlagen wird neben der Lieferung auch die einmalige Bereitstellung/Installation der jeweiligen Anlage und der dreijährige Support mit ausgeschrieben.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Arbeitsplatzerweiterung
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Videokonferenzanlagen
Los-Nr.: 2
Bei den Videokonferenzanlagen (Los 2) handelt es sich um die Beschaffung von Videokonferenzsystemen, welche in einer komplexen und hochverfügbaren Cisco-TelePresence-Infrastruktur betrieben werden sollen. Hier handelt es sich also um Endgeräte, die sich mit der bestehenden Video-Infrastruktur im zentralen Rechenzentrum von Dataport verbinden. Es können Produkte angeboten werden, die Videokommunikation per SIP-Video-Protokoll unterstützen. Des weiteren muss es möglich sein, dass zusätzlich vom Laptop aus Sessions auf dem Videokonferenzsystem durchgeführt werden. Somit ist dann auch möglich, sich mit dem Laptop/PC in eine Videokonferenz wie z.B. dOnlineZusammenarbeit, Big Blue Button, Zoom, Teams, Skype, Jitsi, u.a einzuwählen und das Konferenzsystem als Kamera, Monitor, Lautsprecher und Mikrofon zu nutzen. Mit dieser Technik kann man mittelgroße bis sehr große Säle ausstatten.