490769-2023 - ErgebnisDeutschland-Bad Homburg v. d. Höhe: Dienstleistungen des Sozialwesens und zugehörige Dienstleistungen
Soziale und andere besondere Dienstleistungen – öffentliche Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Stadt Bad Homburg, Soziale Dienstleistungen - Trägerschaft Kita Hühnerstein
Referenznummer der Bekanntmachung: HG-2023-0077
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
85300000 Dienstleistungen des Sozialwesens und zugehörige Dienstleistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Trägerschaft der Kindertagesstätte "Hühnerstein"
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
98130000 Diverse Dienstleistungen von Organisationen und Vereinen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Trägerschaft der Kindertagesstätte "Am Hühnerstein" in Bad Homburg v. d. Höhe im Stadtgebiet Ober-Erlenbach zur ganztägigen Betreuung von Kindern im Alter vom vollendeten ersten Lebensjahr bis zum Schuleintritt. Die Mindestvertragslaufzeit beträgt 5 Jahre mit Verlängerungsoption von 5 Jahren, wenn nicht eine der Vertragsparteien 6 Monate vor Ablauf der Mindestvertragsdauer bzw. der verlängerten Vertragsdauer kündigt.
Der mögliche Betreiber muss die jeweils geltende städtische Gebührensatzung über die Benutzung der Tageseinrichtungen für Kinder der Stadt Bad Homburg v. d. Höhe anwenden.
Die Einrichtung wird voraussichtlich zum 01.09.2023 betriebsbereit sein. Sie wird dem zukünftigen Träger auf der Grundlage eines separaten Nutzungsvertrages zur Verfügung gestellt.
Die ganztätige Betreuung der Kinder soll mit drei Kindergartengruppen (à 25 Kinder pro Gruppe) und drei Krippengruppen (à 12 Kinder pro Gruppe) erfolgen.
Der Träger schließt mit der Stadt Bad Homburg v. d. Höhe einen Vertrag auf Basis von Teilpauschalen über die Bezuschussung für den Betrieb einer Kindertageseinrichtung. Das Gebäude befindet sich im Eigentum der Stadt Bad Homburg v. d. Höhe. Es ist ein Nutzungsvertrag zu schließen.