490770-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Makerspace, Raumplanung und Planung Einrichtung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMakerspace, Raumplanung und Planung Einrichtung
BeschreibungDer Eifelkreis Bitburg-Prüm beabsichtigt die Einrichtung eines "Makerspace" in einem ehemaligen, modernisierten Tanksilo der Bitburger Braugruppe GmbH in Bitburg. Zur Umsetzung dieses Vorhabens sucht die Kreisverwaltung des Eifelkreises Bitburg-Prüm einen qualifizierten Partner, der die Raumkonzeption, -gestaltung und -ausstattung des „Makerspaces“ erarbeitet und auch die Umsetzung maßgeblich unterstützt. Der „Makerspace“ wird in einem ehemaligen, modernisierten Tanksilo der Bitburger Braugruppe GmbH in Bitburg realisiert. Grundlage für die zu erbringenden Leistungen bildet eine, auf vorangegangenen Beteiligungsformaten basierend erarbeitete, Gesamtkonzeption der Maßnahme. Die Konzeption zu „Raum und Ausstattung“ konkretisiert die bisherige Planung und bildet den Kern der Projektumsetzung. Dem Leistungsgegenstand „Konzeption Raum und Ausstattung“ wird somit eine hohe Bedeutung beigemessen und ist in insgesamt sieben Leistungsbausteine (LB) untergliedert. Zum Auftakt soll in LB1 ein gemeinsames Verständnis der Projektziele, Anforderungen und Rahmenbedingungen entwickelt werden. Ziel des LB2 ist die Erarbeitung erster Entwürfe inkl. grober Kostenschätzung mit anschließender Verständigung auf das finale, d. h. im Anschluss zu konkretisierende, Konzept. Es gilt ein stimmiges Gesamtkonzept, das sich in der Raumaufteilung, Raumgestaltung inkl. Farb- und Materialgestaltung, sowie der Raumausstattung widerspiegelt, zu gestalten (entsprechend Lph 2 - 3 gemäß HOAI). Die auf die abgeschlossene Innenraumplanung folgenden ersten baulichen Umsetzungsschritte werden von der Bauingenieurin der Bitburger Braugruppe GmbH koordiniert und durch das Handwerkerteam vor Ort umgesetzt. Wichtig für den weiteren Projektverlauf ist daher die Erarbeitung der Ausführungsplanung gemäß HOAI Leistungsphase 5, die im Anschluss an das Team der Bitburger Braugruppe GmbH zur weiteren Umsetzung der erforderlichen Maßnahmen übergeben wird. Die Mitwirkung für die Erarbeitung notwendiger Installationspläne (Strom, Wasser, Lüftung, Brandschutz, etc.), die für die Einrichtung und Ausstattung des Innenraums notwendig sind, ist zu gewährleisten. LB4 und LB5 umfassen sowohl vorbereitende als auch mitwirkende Tätigkeiten bei sich dieser Ausschreibung anschließenden Vergabeverfahren (entsprechend Lph 6+7 HOAI). Beide Leistungsbausteine beziehen sich ausschließlich auf die Innenraumgestaltung (Boden, Malerarbeiten, etc.) sowie die Ausstattung (Mobiliar, technische Geräte, etc.), d. h. auf die Ergebnisse der Leistungsbausteine 2.A und 2.C unter Berücksichtigung der Ergebnisse aus LB 2.B. Ziele der LB 6+7 sind zum einen die Objektüberwachung (entsprechend Lph 8 HOAI) und zum anderen die Objektbetreuung (entsprechend Lph 9 gemäß HOAI). Beide Leistungsbausteine sind ebenfalls nicht auf das Gesamtobjekt anzuwenden, sondern ausschließlich auf die Innenraumgestaltung (Boden, Malerarbeiten, etc.) sowie die Ausstattung (Mobiliar, technische Geräte, etc.) bezogen. Genauere Informationen sind der Leistungsbeschreibung Teil A und Teil B zu entnehmen.
Interne KennungVergabenummer 25-11-VgV-04
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 75110000 Dienstleistungen der allgemeinen öffentlichen Verwaltung, 79400000 Unternehmens- und Managementberatung und zugehörige Dienste, 80000000 Allgemeine und berufliche Bildung
5. Los
LosLOT-0001
TitelKonzeption für die Raumgestaltung und Raumausstattung des Makerspaces Bitburg
BeschreibungIm Rahmen dieser Ausschreibung (Leistungsbeschreibung Teil A und B) sucht das Projektteam EIFELKREIS VERBINDET einen qualifizierten Partner, der die Raumkonzeption, -gestaltung und -ausstattung des „Makerspaces“ erarbeitet und auch die Umsetzung maßgeblich unterstützt. Der „Makerspace“ wird in einem ehemaligen, modernisierten Tanksilo der Bitburger Braugruppe GmbH realisiert. Grundlage für die zu erbringenden Leistungen bildet eine, auf vorangegangenen Beteiligungsformaten basierend erarbeitete, Gesamtkonzeption der Maßnahme. Die Konzeption zu „Raum und Ausstattung“ konkretisiert die bisherige Planung und bildet den Kern der Projektumsetzung. Dem Leistungsgegenstand „Konzeption Raum und Ausstattung“ wird somit eine hohe Bedeutung beigemessen und ist in insgesamt sieben Leistungsbausteine (LB) untergliedert. Zum Auftakt soll in LB1 ein gemeinsames Verständnis der Projektziele, Anforderungen und Rahmenbedingungen entwickelt werden. Ziel des LB2 ist die Erarbeitung erster Entwürfe inkl. grober Kostenschätzung mit anschließender Verständigung auf das finale, d. h. im Anschluss zu konkretisierende, Konzept. Es gilt ein stimmiges Gesamtkonzept, das sich in der Raumaufteilung, Raumgestaltung inkl. Farb- und Materialgestaltung, sowie der Raumausstattung widerspiegelt, zu gestalten (entsprechend Lph 2 - 3 HOAI). Die auf die abgeschlossene Innenraumplanung folgenden ersten baulichen Umsetzungsschritte werden von der Bauingenieurin der Bitburger Braugruppe GmbH koordiniert und durch das Handwerkerteam vor Ort umgesetzt. Wichtig für den weiteren Projektverlauf ist daher die Erarbeitung der Ausführungsplanung gemäß HOAI Leistungsphase 5, die im Anschluss an das Team der Bitburger Braugruppe GmbH zur weiteren Umsetzung der erforderlichen Maßnahmen übergeben wird. Die Mitwirkung für die Erarbeitung notwendiger Installationspläne (Strom, Wasser, Lüftung, Brandschutz, etc.), die für die Einrichtung und Ausstattung des Innenraums notwendig sind, ist zu gewährleisten. LB4 und LB5 umfassen sowohl vorbereitende als auch mitwirkende Tätigkeiten bei sich dieser Ausschreibung anschließenden Vergabeverfahren (entsprechend Lph 6+7 HOAI). Beide Leistungsbausteine beziehen sich ausschließlich auf die Innenraumgestaltung (Boden, Malerarbeiten, etc.) sowie die Ausstattung (Mobiliar, technische Geräte, etc.), d. h. auf die Ergebnisse der Leistungsbausteine 2.A und 2.C unter Berücksichtigung der Ergebnisse aus LB 2.B. Ziele der darauffolgenden LB 6+7 sind zum einen die Objektüberwachung (entsprechend Lph 8 HOAI) und zum anderen die Objektbetreuung (entsprechend Lph 9 HOAI). Beide Leistungsbausteine sind ebenfalls nicht auf das Gesamtobjekt anzuwenden, sondern ausschließlich auf die Innenraumgestaltung (Boden, Malerarbeiten, etc.) sowie die Ausstattung (Mobiliar, technische Geräte, etc.) bezogen.
Interne Kennung25-11-VgV-04
Haupteinstufung (cpv): 79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen