490835-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten für Wasser- und Abwasserrohrleitungen – Erdbau, Grund-/Medienleitungen, Außenanlagen - EX-Post
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErdbau, Grund-/Medienleitungen, Außenanlagen - EX-Post
BeschreibungSanierung der Sporthalle der Albert-Einstein-Schule, 65824 Schwalbach am Taunus; Hauptgewerk: Erdbau, Grund-/Medienleitungen, Außenanlagen
Interne KennungAES-SH-2026-Erdbau_Medienl.u.Grundleit. - EX-Post
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45231300 Bauarbeiten für Wasser- und Abwasserrohrleitungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten, 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten, 45232130 Bau von Regenwasserrohrleitungen, 45232440 Bauarbeiten für Abwasserrohre, 45232000 Bauarbeiten und zugehörige Arbeiten für Rohrleitungen und Kabelnetze, 45112710 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Grünanlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Main-Taunus-Kreis beabsichtigt die Sanierung der Sporthalle der Albert-Einstein-Schule, Ober der Röth 1-5 in 665824 Schwalbach am Taunus. Im Einzelnen sind folgende Arbeiten zu verrichten: Erdbau, Grund-/Medienleitungen, Außenanlagen: - ca. 240 m Bauzaun - ca. 200 m² Tragschicht Recycling, d = 10 cm als BE-Fläche - ca. 150 m² Schutzmaßnahmen (Schutzlage aus Sand, lastverteilende Überfahrplatten als Überfahrschutz im Bereich von Bäumen) - ca. 63 m L-Winkel ausbauen und lagern - ca. 657,5 m² Rechteckpflaster 20/10/8 cm aufnehmen und lagern - ca. 16 m STB-Blockstufen ausbauen und lagern - ca. 668,5 m³ Rohrgraben und Schachtgrubenaushub, Entsorgung des Aushubmaterials und anschließende Verfüllung nach Grund-/ Medienleitungsverlegung und Zisterneneinbau - ca. 110 m Grundleitungen DN 160 und DN 200 - 2 Stck. Regenwasserschacht DN 1000 - 1 Stck. Regenwasser-Filterschacht - 1 Stck. Regenspeicher, Betonfertigteil, Volumen ca. 13.700 l - ca. 140 m Fernwärmeleitungen 75/162 mm inkl. Hauseinführungen - ca. 105 m PE-HD Druckrohr da 40 - ca. 120 m Elektroleitungen NYY-J 7 x 1,5 mm², V/I inkl. Hauseinführungen - ca. 120 m Elektroleitungen NYY-J 5 x 120 mm², V/I inkl. Hauseinführungen - ca. 350 m Kabelschutzrohr DN 110 - 3 Stck. Kompaktschacht (Kabelzugschacht) - ca. 54 m L-Winkel (Mauerscheiben), Höhe ca. 55 bis 100 cm - ca. 726 m² vorhandenes und neues Betonrechteckpflaster 20/10/8 cm einschl. Unterbau verlegen - ca. 16 m vorh. STB-Blockstufen neu setzen einschl. Unterbau - ca. 380 m² Vegetationsflächen herstellen (Baugrund lockern, Oberboden liefern, Feinplanum Rasen- und Pflanzfläche, Raseneinsaat)