490873-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten – SKDD_Sicherheitsdienstleistungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSKDD_Sicherheitsdienstleistungen
BeschreibungSicherheitsdienstleistungen für das Städtische Klinikum Dresden
Interne Kennung2025-56-00018
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79710000 Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79713000 Bewachungsdienste, 79715000 Streifendienste, 79711000 Überwachung von Alarmanlagen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungAusgeschrieben werden die Sicherheitsdienstleistungen für das gesamte Städtische Klinikum Dresden. Pro Jahr umfasst die Leistung 45.538 Arbeitsstunden, welche sich auf die Standorte verteilen: Standort 1: Städtisches Klinikum Dresden Friedrichstadt Streifendienst: 4160 Stunden Interventionsdienst: 19,5 Stunden Pfortendienst: 3600 Stunden Veranstaltungsschutz: 100 Stunden Alarmaufschaltung: 36 Stück im Jahr Sicherungsdienst Zentrale Notaufnahme: 5876 Stunden Separatwachdienst: 320 Stunden Standort 2: Städtisches Klinikum Dresden Trachau Informations-/Telefondienst: 4576 Stunden Streifendienst: 5460 Stunden Interventionsdienst: 19,5 Stunden Veranstaltungsschutz: 10 Stunden Alarmaufschaltung: 12 Stück im Jahr Separatwachdienst: 136 Stunden Standort 3: Städtisches Klinikum Dresden Weißer Hirsch Information-/Telefondienst: 6656 Stunden Revierwachdienst mobil: 365 Stunden Interventionsdienst: 19,5 Stunden Veranstaltungsschutz: 10 Stunden Separatwachdienst: 360 Stunden Standort 4: Städtisches Klinikum Dresden Löbtau Information-/Telefondienst: 3224 Stunden Revierwachdienst mobil: 485 Stunden Interventionsdienst: 19,5 Stunden Veranstaltungsschutz: 10 Stunden Separatwachdienst: 30 Stunden Standort 5: Medizinische Berufsfachschule Revierwachdienst mobil: 43 Stunden Interventionsdienst: 19,5 Stunden Alarmaufschaltung: 12 Stück im Jahr Standort 6: Kinderhaus Interventionsdienst: 19,5 Stunden Alarmaufschaltung: 12 Stück im Jahr
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Vertragslaufzeit beginnt am 01.01.2026 und endet am 31.12.2028. Der Auftraggeber behält sich vor, den Vertrag einseitig um weitere 3 Jahre - längstens jedoch bis zum 31.12.2031- zu verlängern. Die Option kann ohne Zustimmung des Auftragnehmers ausgeübt werden. Die Ausübung der Option erfolgt schriftlich, spätestens 6 Monate vor Ablauf der Erstlaufzeit.