490877-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Stadt Wolfenbüttel, Sanierung Jugendfreizeitzentrum - Planungsleistungen ARC
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStadt Wolfenbüttel, Sanierung Jugendfreizeitzentrum - Planungsleistungen ARC
BeschreibungStadt Wolfenbüttel, Sanierung Jugendfreizeitzentrum - Planungsleistungen ARC
Interne Kennung078-2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadt Wolfenbüttel beabsichtigt, Planungsleistungen für die Sanierung und Erweiterung des Jugendfreizeitzentrums zu vergeben. Das in der Mitte der 70ziger Jahre des 20. Jahrhunderts errichtete Jugend und Freizeitzentrum (JFZ) der Stadt Wolfenbüttel ist in die Jahre gekommen. Neben den bauart- und bauzeitbedingten Anforderungen an eine Sanierung des Stahlbeton-Skelettbaus, müssen grundlegende energetische Sanierungen der Außenhülle und eine zeitgemäße zukunftsorientierte Modernisierung der Haustechnik unter dem besonderen Aspekt einer zukünftig wirtschaftlich durchzuführenden Bauunterhaltung erfolgen. Eine barrierefreie Nutzungsmöglichkeit ist obsolet und wird durch den ebenerdigen, eingeschossigen Gebäudekörper unterstützt. Das Gebäude befindet sich an der südlichen Außengrenze der Innenstadt zwischen einer Parkfläche und den historischen Wallanlagen an der Ausfahrtsstraße. In der weiteren Nachbarschaft befinden sich die Grundschule Harztorwall, Wohnbebauungen sowie das Lessingtheater. Der direkte Zugang zur Oker und die Anbindung an den vorgelegenen Parkraum begünstigen zukünftige Freizeitangebote und die Einbeziehung der Öffentlichkeit an das Geschehen im Jugendfreizeitzentrum. Es soll ein offenes, einladendes und sichtbares Ambiente entstehen. Aufgrund der vielfältigen Nutzungsansprüche hat sich die Stadt Wolfenbüttel in einem Findungsprozess nach grundlegenden Überlegungen zu Aufstockungen und Erweiterungen für das JFZ für die Umsetzung einer bestandsorientierten Sanierungsvariante mit kleiner Erweiterung entschieden. Der offene Wettbewerb beinhaltet die Architektenleistung für die Vertiefung und Anpassung der bestehenden Planung und dem Angebot der Honorarleistung für die Umsetzung. Die Grundlage bilden die Vorentwurfsplanung der Stadt Wolfenbüttel und das Nutzungs- und Betriebskonzept der Stadtjugendpflege. Die planerische Überarbeitung soll nach baurechtlichen, funktionalen, und gestalterisch- architektonischen Aspekten erfolgen. In den Plänen sollen Funktionen, Sichtachsen, Belichtungen klar dargestellt werden. Soweit möglich sind Überlegungsansätze zu Materialien, zum Beispiel in den Ansichten zu erläutern.
Interne Kennung0001
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros