490878-2026 - Ergebnis
Deutschland – Vermessungsarbeiten – A72, km 87.22 - 95.0- planungsbegleitende Vermessung inkl. Mobiles Laserscanning
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelA72, km 87.22 - 95.0- planungsbegleitende Vermessung inkl. Mobiles Laserscanning
BeschreibungA72, km 87.22 - 95.0 -planungsbegleitende Vermessung inkl. Mobiles Laserscanning
Interne KennungA1036200800
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71355000 Vermessungsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungAbweichend vom Projekttitel, erstreckt sich das Projektgebiet über den folgenden Autobahnabschnitt. A72süd, km 86.22 - 95.0, Richtungsfahrbahn LEIPZIG A72süd, km 81.9 - 95.0, Richtungsfahrbahn HOF Folgende Vermessungsleistungen sind im Projektgebiet zu erbringen: • Ermittlung vermessungstechnischer Grundlagen • Vermarkung und Bestimmung der Passpunkte für das MLS • Erstellung einer georeferenzierten und klassifizierten lückenlosen Punktwolke • Erstellung aktueller digitaler 3D-Bestandsdaten inkl. Darstellung der 3D-Leitungsbestandsdaten und des Fernmeldekabels • Herstellung eines vermessungstechnischen Grundlagenplans mit allen wesentlichen Bestandteilen der Fahrbahn, der Entwässerung, der Mittelstreifenüberfahrten und der Straßenausstattung unter Hinzuziehung der vorhandenen Bestandsdaten • Erstellung eines digitalen Geländemodelles • Aufmaß von Entwässerungsanlagen im Bereich des Mittelstreifens, der Fahrbahnränder und im Bankett- und Seitenbereich • tachymetrische bzw. GNSS-Erfassung von nicht eindeutig durch MLS erkenn- und messbaren Objekten, wie z.B. verdeckter Fahrbahnkanten, Details an Lärmschutzwänden, Details an Stützmauern, Details an Brücken, Details an Kragarmen, Verkehrsschildern und -zeichen, Gräben, Mulden, Zäune
Interne KennungLOT-0000