490880-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Reinigung und Sanierung des städtischen und ländlichen Raumes, und zugehörige Dienstleistungen – Reinigungsdienst incl. Winterdienst an den Containerplätzen des Landkreises Landsberg am Lech
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelReinigungsdienst incl. Winterdienst an den Containerplätzen des Landkreises Landsberg am Lech
BeschreibungDie Leistungen des Auftragnehmers umfassen im Wesentlichen: • Regelmäßige Kontrolle und Reinigung der ca. 54 Standorte in unterschiedlichen Reinigungsintervallen. • Transport und Entsorgung der evtl. dort abgelagerten Wertstoffe und Abfälle an das Abfallwirtschaftszentrum Hofstetten • bei Bedarf Durchführung eines Winterdienstes an den Standorten • Durchführung von Sonderreinigungen bei gesonderter Auftragserteilung
Interne KennungAbt.2-V-2025-28
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90600000 Reinigung und Sanierung des städtischen und ländlichen Raumes, und zugehörige Dienstleistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Leistungen des Auftragnehmers umfassen im Wesentlichen: • Regelmäßige Kontrolle und Reinigung der ca. 54 Standorte in unterschiedlichen Reinigungsintervallen. • Transport und Entsorgung der evtl. dort abgelagerten Wertstoffe und Abfälle an das Abfallwirtschaftszentrum Hofstetten • bei Bedarf Durchführung eines Winterdienstes an den Standorten • Durchführung von Sonderreinigungen bei gesonderter Auftragserteilung Kontrolle, Reinigung und ggf. Winterdienst (Räumen und Streuen mit Salz-Split-Gemisch) der Containerplätze im Landkreis Landsberg am Lech an den Werktagen (ggf. auch an Samstagen); generell nicht an Sonntagen und gesetzlichen Feiertagen. Zu den Containerplätzen zählt auch deren unmittelbares Umfeld. Entstandene wilde Ablagerungen und Verschmutzungen sollen schnellstmöglich entfernt werden, damit die Verlockung, weitere Stoffe abzustellen, möglichst geringgehalten wird. Das Räumen und Streuen innerhalb der Containerplätze soll Gefahren für anliefernde Bürgerinnen und Bürger minimieren (Verkehrssicherungspflicht).
Interne Kennung0001