49092-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bauleistungen im Hochbau – VIAS Innovationszentrum Besitzgesellschaft Villingen-Schwenningen GmbH; Errichtung eines neuen Büro- und Laborgebäudes "VIAS" (Vernetztes Innovationszentrum für Simulation und smarte Systeme) in Villingen-Schwenningen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVIAS Innovationszentrum Besitzgesellschaft Villingen-Schwenningen GmbH; Errichtung eines neuen Büro- und Laborgebäudes "VIAS" (Vernetztes Innovationszentrum für Simulation und smarte Systeme) in Villingen-Schwenningen
BeschreibungDie VIAS Innovationszentrum Besitzgesellschaft Villingen-Schwenningen GmbH beabsichtigt die Errichtung eines neuen Büro- und Laborgebäudes "VIAS" (Vernetztes Innovationszentrum für Simulation und smarte Systeme) in Systembauweise (Stahl-, Stahlbeton- und/oder Holzbauweise) auf dem Flurstück Nr. 3747 an der Wilhelm-Schickard-Straße in 78052 Villingen-Schwenningen. Für das erforderliche Raumprogramm sowie die notwendigen Anforderungen an das Gebäude sowie die gewünschten Funktionalitäten liegt eine Funktionale Leistungsbeschreibung (FLB) vor, die als Anlage beigefügt ist und auf die voll inhaltlich Bezug genommen wird. Es ist vorgesehen, den Planungs- und Bauauftrag an einen Totalunternehmer (Gesamtverantwortung für die Planung und für den Bau) zu vergeben. Die für Errichtung und Betrieb eines Büro- und Laborgebäudes gegründete „VIAS Innovationszentrum Besitzgesellschaft VillingenSchwenningen GmbH“ wird das Vorhaben "VIAS - Vernetztes Innovations- und Anwendungszentrum für Simulation und smarte Systeme" betreiben. Für das Bauvorhaben stehen Fördermittel zur Verfügung. 1.) Das Verfahren wird zweistufig als Teilnahmewettbewerb mit Verhandlungsverfahren durchgeführt (§ 3a Abs. 2, § 3b Abs. 3 VOB/A-EU). Von allen Bewerbern, die die Mindestanforderungen an die technische, berufliche und wirtschaftliche Eignung erfüllen, und deren Teilnahmeantrag nicht vom Verfahren ausgeschlossen wird, werden die fünf besten Bewerber zur Angebotsabgabe aufgefordert: Unter den Bewerbern, die die Mindestanforderungen erfüllen und die nicht aus formalen Gründen auszuschließen sind, erfolgt die Auswahl danach, welche Bewerber jeweils die passendsten, zielgenauesten Referenzen für die Errichtung eines Büro- und Laborgebäudes oder eines von der Komplexität vergleichbaren Gebäudes (Forschungseinrichtung, Krankenhaus, Verwaltungsgebäude, Schule oder Kindertagesstätte) vorweisen können und die Mindestanforderungen erfüllen. Liegen zwei oder mehr Bewerber auf Platz fünf, so entscheidet das Los. 2.) Soweit die Auftraggeberin Formblätter vorgegeben hat, sollten diese möglichst verwendet werden. Diese sind an den dafür vorgesehenen Stellen vollständig auszufüllen und in Druckbuchstaben mit dem Namen der erklärenden Person(en) zu versehen (Textform i.S.v. § 126b BGB). Hiervon ausgenommen ist Formblatt 3, Verpflichtungserklärung Drittunternehmen. Diesen Nachweis kann der Bewerber auch in anderer Form erbringen. 3.) Das Verfahren wird als elektronische Vergabe durchgeführt. Die Angebote sind elektronisch abzugeben, indem sie auf die eVergabe-Plattform hochgeladen werden. Eine fortgeschrittene oder qualifizierte elektronische Signatur ist dafür nicht erforderlich. 4.) Hinweise zu den Vergabeunterlagen (z.B. bei Unklarheiten oder Problemen mit den elektronischen Dokumenten) sowie Fragen sind ausschließlich über den Kommunikationsbereich der Vergabeplattform zu stellen. Mündlich oder telefonisch gestellte Fragen werden nicht beantwortet. Mündliche oder telefonische Auskünfte oder Antworten wären, sollten sie erteilt würden, nicht verbindlich. Die Vergabestelle behält sich vor, Fragen, die später als 8 Tage vor dem Ablauf der Frist für die Einreichung der Teilnahmeanträge gestellt werden, nicht zu beantworten. 5.) Bei fremdsprachigen Bescheinigungen ist eine Übersetzung in deutscher Sprache beizufügen. Die Vergabestelle behält sich in diesem Fall vor, die Nachreichung einer beglaubigten Übersetzung zu fordern.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDie Auftraggeberin beabsichtigt, einen Totalunternehmer zu beauftragen. Sie ist mit dem Einsatz von Nachunternehmern einverstanden. Die Auftraggeberin wünscht die Ausführung in Systembauweise in Stahl-, Stahlbeton- und/oder Holzbauweise. Für das Bauvorhaben erhält die VIAS Innovationszentrum Besitzgesellschaft Villingen-Schwenningen GmbH einen Zuschuss aus Mitteln des Europäischen Fonds für regionale Entwicklung (EFRE-Mittel) in Höhe von 4.480.000,00 EUR und einen weiteren Zuschuss aus Mitteln des Ministeriums für Ernährung, Ländlichen Raum und Verbraucherschutz Baden-Württemberg (Landeskofinanzierungsmittel) in Höhe von 2.240.000,00 EUR bei geschätzten Gesamtbaukosten in Höhe von 11.200.000,00 EUR. Die Zuwendungsmittel sind der Höhe nach auf diese Beträge begrenzt. Die Auftraggeberin behält sich vor, das Verfahren aufzuheben, wenn nur Angebote eingehen, die über dem Höchstbetrag der gennanten Zuwendungen liegen. Der Bewilligungszeitraum hat am 01.08.2023 begonnen und endet am 31.12.2026. Der Zuwendungsbescheid datiert vom 01.08.2023 und verpflichtet die Auftraggeberin, für die Errichtung oder den Ausbau der Innovationsinfrastruktur eine öffentliche Ausschreibung der Maßnahme entsprechend den vergaberechtlichen Vorschriften durchzuführen.
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
TitelPlanung und Bau eines Büro- und Laborgebäudes "VIAS" (Vernetztes Innovations- und Anwendungszentrums für Simulation und smarte Systeme) inVillingen-Schwenningen
BeschreibungDie VIAS Innovationszentrum Besitzgesellschaft VillingenSchwenningen GmbH beabsichtigt die Errichtung eines neuen Büro- und Laborgebäudes "VIAS" (Vernetztes Innovationszentrum für Simulation und smarte Systeme) in Systembauweise (in Stahl-, Stahlbeton- und/oder Holzbauweise) auf dem Flurstück Nr. 3747 in der Wilhelm-Schickard-Straße in 78052 Villingen-Schwenningen. Für das erforderliche Raumprogramm sowie die notwendigen Anforderungen an das Gebäude sowie die gewünschten Funktionalitäten liegt eine Funktionale Leistungsbeschreibung vor, die als Anlage beigefügt ist und auf die vollinhaltlich Bezug genommen wird. Es ist vorgesehen, den Planungs- und Bauauftrag an einen Totalunternehmer (Gesamtverantwortung für die Planung und für den Bau) zu vergeben. Die für Errichtung und Betrieb eines Büro- und Laborgebäudes gegründete „VIAS Innovationszentrum Besitzgesellschaft VillingenSchwenningen GmbH“ wird das Vorhaben "VIAS - Vernetztes Innovations- und Anwendungszentrum für Simulation und smarte Systeme" betreiben. Für das Bauvorhaben stehen Fördermittel zur Verfügung.
Interne KennungE69317984
Menge1 Stück