2. Verfahren
Verfahren
Titel: Marché de maîtrise d'oeuvre pour la réalisation d'un ensemble immobilier mixte : pôle d'activités en rez de chaussée et 50 logements collectifs à Cormelles le royal
Beschreibung: Marché de maîtrise d'oeuvre comprenant les missions suivantes: -en tranche ferme: ESQ - APS - APD - PRO/DCE - ACT Missions complémentaires obligatoires : - L'étude thermique, - La Simulation Thermique Dynamique (STD), - Bilan carbone et Analyse des Cycles de Vie (ACV), - Une mission BIM en phase conception (cf cahier des charges BIM), - L'étude acoustique complète en phase conception, - Une mission paysagère/VRD sur les aménagements extérieurs, - Un cahier et une notice de commercialisation en phase APD/PRO, - Une axonométrie du projet en phase ESQ, - 4 images de synthèse de type commercial/perspectives en phase APD. -en tranche optionnelle: VISA, DET, AOR, OPC (OPR et GPA) Missions complémentaires obligatoires : - Une mission BIM en phase réalisation (TO1) (se référer au Cahier des Charges BIM) - une mission DUEM Enveloppe prévisionnelle des travaux : 5 200 000 euros HT Démarrage prévisionnelle de la mission : septembre 2026 Date prévisionnelle de réception des travaux : août 2029
Interne Kennung: 49109
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Se reporter au règlement de la consultation
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Réalisation des missions suivantes: -en tranche ferme: ESQ - APS - APD - PRO/DCE - ACT Missions complémentaires obligatoires : - L'étude thermique, - La Simulation Thermique Dynamique (STD), - Bilan carbone et Analyse des Cycles de Vie (ACV), - Une mission BIM en phase conception (cf cahier des charges BIM), - L'étude acoustique complète en phase conception, - Une mission paysagère/VRD sur les aménagements extérieurs, - Un cahier et une notice de commercialisation en phase APD/PRO, - Une axonométrie du projet en phase ESQ, - 4 images de synthèse de type commercial/perspectives en phase APD. -en tranche optionnelle: VISA, DET, AOR, OPC (OPR et GPA) Missions complémentaires obligatoires : - Une mission BIM en phase réalisation (TO1) (se référer au Cahier des Charges BIM) - une mission DUEM Enveloppe prévisionnelle des travaux : 5 200 000 euros HT Démarrage prévisionnelle de la mission : septembre 2026 Date prévisionnelle de réception des travaux : août 2029
Interne Kennung: 49109 MOE
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Le marché comporte 1 tranche optionnelle. Le pouvoir adjudicateur pourra confier au titulaire du marché, en application des articles L. 21221 et R. 21227 du Code de la commande publique, un ou plusieurs nouveaux marchés ayant pour objet la réalisation de prestations similaires.