490948-2026 - Ergebnis
Deutschland – Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau – Wasserstoffleitung H2@Hochrhein Planungsleistung LP1 + LP2
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWasserstoffleitung H2@Hochrhein Planungsleistung LP1 + LP2
BeschreibungBadenovaNetze (im folgenden "Auftraggeber" oder "AG") plant eine Wasserstoffleitung von Grenzach-Wyhlen (Landkreis Lörrach) bis Dogern (Landkreis Waldshut). Diese Leitung soll das Rückgrat der zukünftigen Wasserstoffversorgung entlang des Hochrheins bilden und gleichzeitig die Anbindung der Region an die nationale und europäische Wasserstoff-Infrastruktur ermöglichen. Das Projekt wurde am 22. Oktober 2024 mit Genehmigung der Bundesnetzagentur Teil des Wasserstoff-Kernnetzes. Das Wasserstoff-Kernnetz ist ein von der Bundesregierung gesetztes Ziel im Rahmen der nationalen Wasserstoff-Strategie ein deutschlandweites Leitungsnetz als Basis für den Wasserstoffmarkt zu realisieren, welches großformatige Erzeugung und internationale Importrouten mit nationalen Industriezentren, Kraftwerken und Speichern verbindet. Der erste Teilabschnitt von Dogern nach Albbruck (Länge: 9km) mit dem Projettitel "H2@Hydro" befindet sich bereits seit März 2025 in der Umsetzung.
Interne Kennung26-040-01
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des Verfahrenssiehe Projektbeschreibung
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGeplant ist die Trassierung einer Wasserstoffhochdruckleitung zwischen Grenzach-Wyhlen und Albbruck. Ziel dieser Ausschreibung ist die Grundlagenermittlung und Vorplanung in Anlehnung an die HOAI-Leistungsphasen 1 und 2 für eine verfahrensfeste, wirtschaftliche und umweltverträgliche Trasse, die die weiteren Arbeitsstränge vorbereitet.