490954-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Betriebliche Gesundheitsfürsorge – Arbeitsmedizinische Betreuung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelArbeitsmedizinische Betreuung
BeschreibungDurchführung der Arbeitsmedizinischen Betreuung für das GFZ Helmholtz-Zentrum für Geoforschung am Standort Telegrafenberg in 14473 Potsdam
Interne KennungVergabenummer: 09/26-360
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85147000 Betriebliche Gesundheitsfürsorge
5. Los
LosLOT-0001
TitelDurchführung der Arbeitsmedizinischen Betreuung für das GFZ Helmholtz-Zentrum für Geoforschung am Standort Telegrafenberg in 14473 Potsdam.
BeschreibungNach § 16 des Gesetzes über Betriebsärzte, Sicherheitsingenieure und andere Fachkräfte für Arbeitssicherheit (Arbeitssicherheitsgesetz - ASiG) ist u.a. in Stiftungen des öffentlichen Rechts ein den Grundsätzen dieses Gesetzes gleichwertiger Arbeitsschutz zu gewährleisten. Für die konkrete Umsetzung des Arbeitssicherheitsgesetzes am GFZ ist die Unfallverhütungsvorschrift „Betriebsärztinnen und Betriebsärzte sowie Fachkräfte für Arbeitssicherheit“ (DGUV Vorschrift 2) in der seit dem 01.12.2025 geltenden Fassung der für das GFZ zuständigen Verwaltungs-Berufsgenossen- schaft (VBG) maßgebend.
Interne KennungLOT-0001 09/26-360
Optionen
Beschreibung der OptionenEine Verlängerung der Laufzeit des Vertrages jeweils um ein weiteres Jahr gilt als vereinbart, wenn der Vertrag nicht spätestens drei Monate vor Ablauf der Laufzeit schriftlich gekündigt wird. Die maximale Gesamtlaufzeit des Vertrages beträgt 4 Jahre.