490981-2023 - ErgebnisDeutschland-Bielefeld: Fluoreszenzmikroskope
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Konfokales Laser-Scanning-Mikroskop mit Lebendzellinkubation
Referenznummer der Bekanntmachung: 503-2023-08
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38515200 Fluoreszenzmikroskope
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Medizinische Fakultät OWL benötigt im Rahmen der Erstausstattung ein modernes, konfokales Laser-Scanning-Mikroskop (Confocal Laser Scanning Microscope, kurz: CLSM) mit Lebendzellinkubation für die biomedizinische und molekularbiologische Grundlagenforschung. Das CLSM soll eine fluoreszenzbasierte Bildgebung (intra-)zellulärer Strukturen, z.B. von Zellorganellen oder dem Zytoskelett, in lebenden Zellen ermöglichen. Weitere benötigte Applikationen sind unter anderem Förster-Resonanz-Energie-Transfer (FRET), Photoaktivierung und FRAP (Fluorescence Recovery After Photobleaching). Zudem soll das System um ein höchstauflösendes Verfahren mit min. 125 nm lateraler Auflösung und einen Hardware-Autofokus erweitert werden können.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Lieferung eines konfokalen Laser-Scanning-Mikroskops mit Lebendzellinkubation inkl. Software zur Steuerung Bilderfassung, -bearbeitung sowie -analyse, einem Monitor und eine leistungsstarke Workstation.
Das CLSM muss vollelektronisch steuerbar sein und über einen hohen Automationsgrad verfügen, sodass auch Mitarbeiter*Innen und Studierende mit wenig Erfahrung in der Mikroskopie nach kurzer Einführung das Gerät leicht bedienen können. Für einen effizienten Einsatz des Systems ist eine Netzwerkeinbindung des Steuerrechners notwendig, dafür muss eine AD (Active Directory) -Netzwerkeinbindung des Steuerrechners gewährleistet werden, welche Basisschutz-Maßnahmen wie Desktopmanagement, Virenscanner, Firewall, und aktuelle Software- sowie Betriebssystemversionen erfordert.