490997-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen in der Tragwerksplanung – Neubau naturwissenschaftliche Räume Erasmus Gymnasium Grevenbroich | Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb nach der VgV zur Vergabe der Fachplanung (LB Tragwerksplanung) nach § 51 HOAI
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau naturwissenschaftliche Räume Erasmus Gymnasium Grevenbroich | Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb nach der VgV zur Vergabe der Fachplanung (LB Tragwerksplanung) nach § 51 HOAI
BeschreibungDie Stadt Grevenbroich plant den Ausbau des Erasmusgymnasiums für die Rückkehr zum Unterrichtsmodell G9. Im Ergebnis sollen die Fachbereiche Chemie, Biologie und Physik in einen separaten eingeschossigen Neubau ausgelagert werden. Der Auftrag umfasst die Leistungen der Fachplanung (Leistungsbild Tragwerksplanung) nach § 51 HOAI
Interne KennungAEG_VE741
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadt Grevenbroich plant den Ausbau des Erasmusgymnasiums für die Rückkehr zum Unterrichtsmodell G9. Im Ergebnis sollen die Fachbereiche Chemie, Biologie und Physik in einen separaten eingeschossigen Neubau ausgelagert werden. Der neu zu errichtende Erweiterungsbau soll auf der Fläche der aktuellen Sportwiese zwischen Bestands-Sporthalle und der Haupttrinkwasserleitung der Stadt östlich des Schulgebäudes Platz finden (siehe Lageplan). Die Erweiterung des Gymnasiums wird im laufenden Betrieb erfolgen. Für das Neubauvorhaben soll voraussichtlich folgendes Raumprogramm, angelehnt an das Raumprogramm des Städtetages, realisiert werden: - Fachräume (Chemie, Biologie, Physik) (jeweils ca. 75qm) inkl. Vorbereitungsräume - Nebenräume (Technik, Putzmittel, WC-Anlage etc.) Der Neubau kann sowohl als Modulbau als auch in konventioneller Massivbauweise errichtet werden. Die Möglichkeit einer späteren Aufstockung muss bereits mitberücksichtigt werden. Gegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens sind die Leistungen der Fachplanung (Leistungsbild Tragwerksplanung) nach § 51 HOAI.