491-2023 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Konstruktionen und Teile von Konstruktionen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
SOWG 23 / Tribünenbau
Referenznummer der Bekanntmachung: CP1-2022-0016
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
44210000 Konstruktionen und Teile von Konstruktionen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Tribünenbau für die Special Olympics World Games (SOWG) 2023
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Messe Berlin GmbH, nachfolgend MB, schreibt planmäßig die Leistung Tribünenbau für die Special Olympics World Games (SOWG) 2023 aus. Die Leistungen sind in allen Kongress- und Messehallen und dazugehörigen Gebäudeteilen mit ausgewiesenen Veranstaltungsbereichen der MB, auf deren Messegelände in Berlin (BECC - ExpoCenter City) vorgesehen. Die Special Olympics World Games (SOWG) sind die weltweit größte inklusive Sportveranstaltung. Sie unterstützt Menschen mit geistiger Behinderung nicht nur durch den Sport, sondern auch durch weltweite Gesundheits-, Bildungs- und Qualifizierungsprogramme, auf dem Weg zu mehr Anerkennung und Selbstvertretung. Alle vier Jahre kommen Menschen verschiedener Nationen, Kulturen, politischer Anschauungen und Religionen zu den Special Olympics World Games, der weltweit größten inklusiven Sportveranstaltung, zusammen, die im Wechsel als Sommer- und Winterspiele ausgerichtet wird. Sieben von 26 Sportarten des größten inklusiven Sportevent werden in 2023 direkt auf dem Messegelände ausgetragen. Insgesamt treten mehr als 7.000 Athletinnen und Athleten bei den SOWG für Menschen mit geistiger Behinderung und Mehrfachbehinderung an. Die MB unterstützt die Veranstalter und Organisatoren des SOWG durch Erbringung technischer Leistungen wie z.B. die in diesem Leistungsverzeichnis beschriebenen Tribünenbauten. Die Leistung umfasst jeweils die vollständige Leistung Tribünenbauten einschließlich Materiallieferungen zum Einbauort, Baustelleneinrichtung für die eigene Leistung, Herstellen der gebrauchsfertigen Tribünen, Vorhaltung für die Dauer der Veranstaltung sowie Rückbau und Abfuhr aller Materialien und Hilfsmittel zur eigenen Verwendung. Alle Leistungen sind unter Einhaltung der behördlichen Vorschriften und der allgemein anerkannten Regeln der Technik auszuführen. Das Einholen von eventuell erforderlichen Planunterlagen bzw. Genehmigungen hat rechtzeitig zu erfolgen, damit keinerlei Verzögerungen im Bauablauf erfolgen.