491003-2023 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Veranstaltung von Sprachkursen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Deutschkurse (Präsenz oder Online) für Forschungsstipendiat*innen der Alexander von Humboldt-Stiftung (AvH)
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022-419
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
80580000 Veranstaltung von Sprachkursen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die AvH fördert promovierte Wissenschaftler*innen aus dem Ausland mit Stipendien für Forschungsaufenthalte in Deutschland. Im Rahmen dieser Stipendien können die Wissenschaftler*innen und deren Ehepartner*innen auch sog. Sprachstipendien in Anspruch nehmen. Die Sprachstipendien berechtigen zur Teilnahme an Deutsch-Intensivkursen von 2-4 Monaten Dauer, incl. Unterbringung und Taschengeld. Die AvH schreibt hiermit je Los (Lose 1 bis 11) eine Rahmenvereinbarung mit je einem Unternehmen gem. § 21 Abs. 3 VgV für 2-4monatige Deutsch-Intensivkurse (Sprachniveaus A1 bis B2) incl. Unterbringung der Kursteilnehmenden an verschiedenen Kursorten in Deutschland aus. Die Kurse müssen mindestens 85, max. 100 Unterrichtseinheiten (UE) pro Kursmonat umfassen. Eine UE entspricht einer Schulstunde (Kontaktstunde) à 45 Min. Eine Klasse darf nicht mehr als 16 Teilnehmende haben. Die Kursteilnehmenden sind ihren Vorkenntnissen entsprechend in die laufend angebotenen Kurse zu integrieren.
Unabhängig davon schreibt die AvH hiermit auch ein Los (Los 12) für eine Rahmenvereinbarung mit einem Unternehmen gem. § 21 Abs. 3 VgV für 2-6monatige ortsunabhängige, nicht-intensive Online-Kurse (Sprachniveaus A1 bis B2) aus. Die Kurse müssen zeitzonenunabhängig wahrnehmbar sein. Für eine*n "Durchschnittslernende*n" sollte ein Zeitaufwand von 15 bis 25 Zeiteinheiten à 45 Minuten pro Monat veranschlagt werden, um den Kurs erfolgreich durchzuführen und das Kursziel zu erreichen. Darin eingeschlossen sind sowohl tutorierte Selbstlernphasen als auch Online Live-Sessions.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Los 1 - Berlin
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Los 2 - Bochum oder Düsseldorf
Los-Nr.: 2
Los 3 - Bonn oder Köln
Los-Nr.: 3
Los 4 - Hamburg
Los-Nr.: 4
Los 5 - Dresden oder Leipzig
Los-Nr.: 5
Los 6 - Heidelberg oder Mannheim
Los-Nr.: 6
Los 7 - Frankfurt am Main
Los-Nr.: 7
Los 8 - Freiburg
Los-Nr.: 8
Los 9 - Göttingen oder Hannover
Los-Nr.: 9
Los 10 - Stuttgart oder Tübingen
Los-Nr.: 10
Los 11 - München
Los-Nr.: 11
Los 12 - Online-Kurse (ortsunabhängig)
Los-Nr.: 12