491004-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Reinigung von Abwässerkanälen – Kanalreinigung und Kanalinspektion für die Jahre 2026 bis 2028
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKanalreinigung und Kanalinspektion für die Jahre 2026 bis 2028
BeschreibungDie Gemeindewerke Murnau betreuen ein öffentliches Kanalnetz von rund 90 km Länge und ungefähr 3000 Hausanschlussleitungen sowie 1500 Sinkkastenleitungen im öffentlichen Bereich. Das Netz besteht zu 47 % aus MW, zu 14,5 % RW und zu 38,5 % aus Schmutzwasserkanalisation. Für den Unterhalt dieses Netzes schreiben die Gemeindewerke Murnau die nachfolgend aufgeführten Leistungen für die Sanierungsplanung aus: Vermessung und Erststellung der fehlenden Stammdaten Reinigen und optische Zustandskontrolle der Hauptkanäle Reinigung, optische Zustandskontrolle, und dreidimensionale Vermessung der Hausanschlusskanäle Reinigung, optische Zustandskontrolle, und dreidimensionale Vermessung der Sinkkastenanschlusskanäle Ingenieurleistungen für die Zustandsbewertung
Interne KennungEU-3-2-af-25-282
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90470000 Reinigung von Abwässerkanälen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90491000 Überprüfung von Abwasserkanälen
5. Los
LosLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag beginnt am 01.04.2026 und endet am 31.03.2027der Vertrag kann zweimalig um ein Jahr verlängert werden. Der Vertrag endet spätestens zum 31.03.2029.