491009-2022 - ErgebnisDeutschland-Traunstein: Softwarepaket und Informationssysteme
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Firewall
Referenznummer der Bekanntmachung: 02/2022
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Lieferung und Herbeiführung der Betriebsbereitschaft von Firewalls im Rahmen des KHZG.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Mit dieser Ausschreibung wurden Firewalls mit folgenden Spezifikationen sowie die Herbeiführung der Betriebsbereitschaft ausgeschrieben:
Standort Traunstein
- WAN/MAN Cluster: HA-Firewall-Appliance, scope7-5220 Hardware Appliance inkl. OPNsense OS. Gesamtmenge: 2
- SFP+: LR/SR 10 Gbit/s, 2 LACPs pro Firewall (internal link, external link), 2 Links pro LACP LR/SR je nach Standortverkabelung (Singlemode, Multimode). Gesamtmenge: 8
- Lizenzen: OPNsense Business Edition 3 Jahres Subscription. Gesamtmenge: 2
Standort Ruhpolding
Standort Trostberg
- WAN/MAN: Cluster HA-Firewall-Appliance, scope7-5220 Hardware Appliance inkl. OPNsense OS. Gesamtmenge: 2
- Interner Cluster: HA-Firewall-Appliance, scope7-5220 Hardware Appliance inkl. OPNsense OS. Gesamtmenge: 2
- SFP+: LR/SR 10 Gbit/s, 2 LACPs pro Firewall (internal link, external link), 2 Links pro LACP LR/SR je nach Standortverkabelung (Singlemode, Multimode). Gesamtmenge: 16
- Lizenzen: OPNsense Business Edition 3 Jahres Subscription. Gesamtmenge: 4
Standort Bad Reichenhall
Standort Berchtesgaden
Standort Freilassing
Darüber hinaus gehören neben der Lieferleistung (inkl. entsprechender Hersteller-Support-Lizenzen) auch Einbau und Konfiguration nach Vorgaben des Auftraggebers zum Auftrag (sog. Erstinbetriebnahme). Die Erstinbetriebnahme beinhaltet darüber hinaus auch die Übernahme von Altdaten sowie die Einbindung in entsprechendes Management und Monitoring. Mit Ausnahme der Hersteller-Support-Lizenzen verbleiben die weitere Wartung und Support nach Erstinbetriebnahme in der Verantwortlichkeit des Auftraggebers.