491010-2022 - ErgebnisDeutschland-Traunstein: Netzausrüstung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Aktive Netzwerkkomponenten
Referenznummer der Bekanntmachung: 01/2022
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
32420000 Netzausrüstung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Lieferung und Herbeiführung der Betriebsbereitschaft von aktiven Netzwerkkomponenten im Rahmen des KHZG.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Ausgeschrieben wurde die Lieferung von aktiven Netzwerkkomponenten sowie damit in Zusammenhang stehendes Zubehör. Diese Ausschreibung setzt sich aus den in den folgenden Abschnitten definierten Komponenten zusammen.
Core Switch
Allied Telesis AT X950-52XSQ inkl. Allied Telesis X950 Premium License und Power Supply
Edge Switch
Allied Telesis AT-x530L-52GPX
Darüber hinaus gehören zum Auftrag neben der Lieferleistung (inkl. entsprechender Hersteller-Support-Lizenzen) auch der Einbau und Konfiguration nach Vorgaben des Auftraggebers. Die Inbetriebnahme beinhaltet auch die Eingliederung in das bestehende Netzwerk sowie in die vorhandene Management Lösung (Autonomous Management Framework - AMF von Allied Telesis). Wartung und Support nach Erstinbetriebnahme bleiben in der Verantwortlichkeit des Auftraggebers. Der Auftragnehmer übernimmt die fachgerechte Entsorgung der Altgeräte.
Am Standort Ruhpolding der Kliniken Südostbayern sind die Anschaffung und der Austausch der aktiven Netzwerkkomponenten des Herstellers Allied Telesis bereits vollständig abgeschlossen. Ebenso wurde eine entsprechend zu den aktiven Netzwerkkomponenten passende Managementsoftware (Autonomous Management Framework - AMF von Allied Telesis) eingeführt. Auch am Standort Traunstein ist der Austausch der aktiven Netzwerkkomponenten des Herstellers Allied Telesis bereits zu 75 % abgeschlossen und sämtliche Access Switche sind angeschafft worden. An den Standorten Trostberg, Freilassing, Bad Reichenhall, Berchtesgaden, Traunstein sowie für das Rechenzentrum werden die Access Switche und Core Switche nebst Zubehör ausgeschrieben.