2. Verfahren
Verfahren
Titel: Kantonsschule Wiedikon | Schulgebäude Schrennengasse, Zürich | Teilinstandsetzung
Beschreibung: Die Baudirektion Kanton Zürich, vertreten durch das Hochbauamt, veranstaltet im Auftrag des Immobilienamtes eine Submission für die Vergabe der Generalplanungsleistung (Vorstudie, Projektierung, Ausschreibung und Realisierung) für die Teilinstandsetzung eines Schulgebäudes der Kantonsschule Wiedikon, an der Schrennengasse 7, in 8003 Zürich. Gesucht wird ein Generalplanungsteam unter der Leitung eines Architektur- und/oder eines Baumanagementbüros, welches die spezifischen Anforderungen an die Architektur und das Ortsbild erfüllt, Erfahrungen in der Abwägung von nachhaltigen Lösungsansätzen im denkmalgeschützten Bestand mitbringt und die Bauaufgabe mit hohem Qualitätsanspruch und Sensibilität angeht. Erwartet wird zudem ein Fokus auf Kosten und Termine. Bauvorhaben Die Kantonsschule Wiedikon wird von rund 1’000 Schülerinnen und Schüler des Lang- und Kurzzeitgymnasiums sowie der Fachmittelschule besucht. Der Schulunterricht findet in zwei Gebäuden statt. Der ursprüngliche Bau an der Goldbrunnenstrasse stammt von 1901. Der Erweiterungsbau mit einer unterirdischen Dreifachsporthalle, einer Mediothek und einem Singsaal an der Schrennengasse wurde zwischen 1973 und 1975 erbaut und bezogen. Die Grundstruktur dieses Gebäudes ist weitgehend im Originalzustand, es befindet sich im Inventar der kommunalen Schutzobjekte. Zur langfristigen Sicherstellung eines zeitgemässen Schulbetriebs soll der Erweiterungsbau instandgesetzt werden. Der Instandsetzungsbedarf wird in der Vorstudie untersucht und in Absprache mit der Bauherrschaft festgelegt. Der Rohbau ist grundsätzlich in einem guten Zustand, verschiedene Bauteile sind jedoch nach 50 Betriebsjahren am Ende ihrer Lebensdauer angelangt. Auch die Gebäudehülle entspricht nicht mehr den heutigen Anforderungen. Die minimale Wärmedämmung führt zu grossen Transmissionsverlusten und einem erhöhten Energieverbrauch. Bezüglich des sommerlichen Wärmeschutzes bestehen massive Mängel und das Raumklima in den Klassenzimmern muss verbessert werden.
Verfahrensart: Nichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
Los: LOT-0000