491032-2022 - ErgebnisDeutschland-Ilmenau: Betriebssysteme für offene Systeme
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
SUSE Softwareprodukte
Referenznummer der Bekanntmachung: TU-069/22-61-URZ
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48625000 Betriebssysteme für offene Systeme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im Rahmen eines Vertrages sollen für die Thüringer Hochschulen zum einen Subscriptions für SUSE Open Source Produkte beschafft werden
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Rahmen eines Vertrages sollen für die Thüringer Hochschulen zum einen Subscriptions für SUSE Open Source Produkte beschafft werden . Zum anderen soll der zu schließende Vertrag Rahmenvertragscharakter haben, in dem weitere Produkte durch einzelne Hochschulen individuell während der Vertragslaufzeit und auf eigene Kosten nachbestellt werden können.
Die Vertragslaufzeit soll 36 Monate (01.10.2022 30.09.2025) betragen, mit einer Verlängerungsmöglichkeit um weitere 12 Monate.
Die nachfolgenden Thüringer Hochschulen sollen an diesem Vertrag partizipieren:
Technische Universität Ilmenau (Konsortialführer)
Friedrich-Schiller-Universität (FSU) Jena
Universitätsklinikum Jena (als Teilkörperschaft der FSU)
Bauhaus-Universität Weimar
Hochschule für Musik FRANZ LISZT Weimar
Universität Erfurt
Fachhochschule Erfurt
Ernst-Abbe Hochschule Jena
Hochschule Schmalkalden
Hochschule Nordhausen
Duale Hochschule Gera-Eisenach