49107-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Fahrzeuge für Abfall – EU-weite Ausschreibung eines Abfallsammelfahrzeugs mit Pressverdichtungsaufbau für die HEB GmbH Hagener Entsorgungsbetrieb
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEU-weite Ausschreibung eines Abfallsammelfahrzeugs mit Pressverdichtungsaufbau für die HEB GmbH Hagener Entsorgungsbetrieb
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die Lieferung eines kompletten Abfallsammelfahrzeugs mit Pressverdichtungsaufbau (inkl. Lifter). Die zu erbringenden Leistungen bestehen aus der Lieferung des Fahrgestells (Los 1), des Pressverdichtungsaufbaus (Los 2) und des Lifters (Schüttung) (Los 3). Hierbei ist der Aufbau vom Auftragnehmer des Loses 2 auf das Fahrgestell zu montieren und zusammen mit dem zu liefernden Lifter (Schüttung) zu einem Komplettfahrzeug zusammenzubauen.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34144510 Fahrzeuge für Abfall
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34144512 Müllverdichtungsfahrzeuge, 34144511 Müllfahrzeuge
5. Los
LosLOT-0001
TitelLieferung von eines Fahrgestells für ein Abfallsammelfahrzeug bis spätestens bis zum 30.09.2025 (an den Auftragnehmer des Loses 2)
BeschreibungZum vertraglichen Leistungsumfang gehören folgende (Neben-)Leistungen: • Zulieferung des Fahrgestells durch den Auftragnehmer an einen Standort des Auftragnehmers des Loses 2 in Deutschland; • Bereitstellung der losspezifischen technischen Unterlagen; • Sicherstellung der Ersatzteillieferungen der gängigsten Ersatzteile für mindestens 10 Jahre
Interne KennungE39299752-1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34139000 Fahrgestelle, 34144512 Müllverdichtungsfahrzeuge
LosLOT-0002
TitelLieferung eines Pressverdichtungsaufbaus, inkl. Rückfahr-Assistenzsystem für das Abfallsammelfahrzeug sowie Komplettmontage des Fahrzeugs und Auslieferung spätestens bis 31.01.2026 an den Auftraggeber
BeschreibungZum vertraglichen Leistungsumfang gehören folgende (Neben-)Leistungen: • Abnahme (stellvertretend für den Auftraggeber) und Zwischenlagerung des zugelieferten Fahrgestells • Abnahme (stellvertretend für den Auftraggeber) und Zwischenlagerung des Lifters • Lieferung und Montage des Pressverdichtungsaufbaus • Komplettmontage des Fahrzeugs, Zulassung nach StVZO • Übergabe des Komplettfahrzeugs • Bereitstellung der losspezifischen technischen Unterlagen • Einweisung/Schulung des Bedienpersonals des Auftraggebers am Standort des Auftraggebers • Sicherstellung der Ersatzteillieferungen der gängigsten Ersatzteile für mindestens 10 Jahre • Durchführung der jährlichen UVV Prüfungen für 3 Jahre (Option mit Wertung) Das Komplettfahrzeug ist zum frühestmöglichen Zeitpunkt, spätestens jedoch bis 31.01.2026 durch den Auftragnehmer zu liefern.
Interne KennungE39299752-2
Haupteinstufung (cpv): 34144512 Müllverdichtungsfahrzeuge
Optionen
Beschreibung der OptionenZusätzlich zur obligatorischen Ausstattung des Fahrgestells können weitere Ausstattungsbestandteile/Leistungen optional angeboten werden, welche im Auftragsfall ggf. gesondert beauftragt werden (als Option ohne Wertung). UVV-Prüfungen in den ersten drei Betriebsjahren. Die Option ist vom Bieter zwingend anzubieten und wird bei der preislichen Auswertung berücksichtigt. Ferner erfolgt die Ausschreibung mit der Option (ohne Wertung) auf die Lieferung eines weiteren Abfallsammelfahrzeugs (in identischer Konfiguration). Diese Option kann ausschließlich einseitig durch den Auftraggeber gezogen werden und hat eine Gültigkeit bis zum 30.09.2025. Die Bieter können im Angebotsvordruck angeben, ob die angefragte Option auf die Lieferung eines weiteren Abfallsammelfahrzeugs (bzw. die im jeweiligen Los angebotene Komponente) angeboten wird. Die Option stellt keine Verpflichtung zum Abschluss eines Kaufvertrages über ein weiteres Abfall-sammelfahrzeug (bzw. eine Komponente dessen) dar.
LosLOT-0003
TitelLieferung von eines Lifters (Schüttung) für das Abfallsammelfahrzeug bis spätestens zum 30.11.2025 (an den Auftragnehmer des Loses 2)
Beschreibung• Zulieferung des Lifters durch den Auftragnehmer an einen Standort des Auftragnehmers des Loses 2 in Deutschland • Bereitstellung der losspezifischen technischen Unterlagen • Sicherstellung der Ersatzteillieferungen der gängigsten Ersatzteile für mindestens 10 Jahre
Zusätzliche Einstufung (cpv): 42418900 Lade- oder Fördervorrichtungen
Beschreibung der OptionenZusätzlich zur obligatorischen Ausstattung des Fahrgestells können weitere Ausstattungsbestandteile/Leistungen optional angeboten werden, welche im Auftragsfall ggf. gesondert beauftragt werden (als Optionen ohne Wertung). Ferner erfolgt die Ausschreibung mit der Option (ohne Wertung) auf die Lieferung eines weiteren Abfallsammelfahrzeugs (in identischer Konfiguration). Diese Option kann ausschließlich einseitig durch den Auftraggeber gezogen werden und hat eine Gültigkeit bis zum 30.09.2025. Die Bieter können im Angebotsvordruck angeben, ob die angefragte Option auf die Lieferung eines weiteren Abfallsammelfahrzeugs (bzw. die im jeweiligen Los angebotene Komponente) angeboten wird. Die Option stellt keine Verpflichtung zum Abschluss eines Kaufvertrages über ein weiteres Abfall-sammelfahrzeug (bzw. eine Komponente dessen) dar.