2. Verfahren
Verfahren
Titel: Achat d'un diffractomètre à rayons-x compact,
Beschreibung: Achat d'un diffractomètre à rayons-x compact, adapté à une installation dans une salle de travaux pratiques (largeur de salle 2,30 m et longueur de la salle 6,00 m). Ce nouvel outil viendrait enrichir la plateforme technologique (FABLAB) de l'école, que nous développons année après année pour en faire une vitrine auprès de nos partenaires industriels (environ 300 entreprises). En plus de son utilisation pédagogique, cet appareil permettra à nos élèves de mener des projets en collaboration avec l'industrie, les préparant ainsi à répondre aux problématiques
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
Zusätzliche Einstufung (cpv): 38300000 Messinstrumente, 38582000 Röntgenkontrollausrüstung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Acquisition d'un diffractomètre de rayons X
Beschreibung: Acquisition d'un diffractomètre de rayons X