491132-2026 - Ergebnis
Deutschland – Gerüstarbeiten – Neubau Hortgebäude, St.-Jantzen-Ring 3-6, 18106 Rostock - Los 303 Gerüste
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Hortgebäude, St.-Jantzen-Ring 3-6, 18106 Rostock - Los 303 Gerüste
BeschreibungDie Hanse- und Universitätsstadt Rostock plant den Neubau eines Hortgebäudes. Die künftige Bebauung besteht aus einem Baukörper mit einem 2-geschossigen Hortgebäude und einem 1-geschossigen Mensa-Anbau, die ohne Unterkellerung geplant werden. Das Hortgebäude nimmt in 7 Horträumen und 2 teilbaren Förderräumen insgesamt Platz für 176 Hortkinder und Horterzieher auf. Sanitärräume sind in beiden Geschossen verteilt. Die Mittelzonen werden im Erdgeschoß für Empfang und Garderobenschränke genutzt. Im Obergeschoß befindet sich hier eine zusätzliche Fläche für Aktivitäten. Alle Ebenen sind barrierefrei erreichbar. Das Hortgebäude verfügt zudem über einen separaten Hofausgang mit daneben liegender Außen-Toilette. Hort und Mensa werden über einen gemeinsamen Eingangsbereich erschlossen. In diesem Mittelbau sind WC-Räume inkl. einem barrierefreien WC erreichbar. Das barrierefreie WC ist zudem mit einer Duschecke ausgestattet. Die Mensa steht insbesondere den Grundschülern der Schmarler Grundschule zur Verfügung und wird über die zentrale Mittagsversorgung der Hansestadt Rostock betrieben. Die Ausgabeküche versorgt dann ca. 320 Nutzer. Eine Nutzung des Mensaraumes im Rahmen des Schulbetriebes und für Veranstaltungen des Hortes soll möglich sein. Auf den Dächern der Gebäudeteile befinden sich die zugeordneten Lüftungs- und Kälteanlagen. Die Dachfläche des Hortes wird über das Fluchttreppenhaus erschlossen. Das Dach erhält eine extensive Dachbegrünung als Retentionsdach. Das Mensadach erhält zudem eine PV-Anlage, ebenfalls mit Dachbegrünung. Die Außenanlagengestaltung beinhaltet die Grünflächen und Wege unter Berücksichtigung des Sporthallenzuganges und Flächen für die Feuerwehr. Parkplätze für PKW, teilweise mit ELT-Ladesäulen (nur Vorrüstung) werden vor dem Haupteingang angeordnet. Abstellplätze für Fahrräder werden auf dem Grundstück verteilt.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262100 Gerüstarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
Beschreibung- Ca. 1.700 m² Fassadengerüst - Ca. 200 m Dachfanggerüst - 2 Podesttreppentürme - Ca. 300 m² Innengerüst - Ca. 100 m³ Raumgerüst - Ca. 225 m Absturzsicherung für Öffnungen (innenseitig) - Inkl. Vorhaltung, Statik, Verankerungsprotokoll, Verschluß der Ankerlöcher usw.
Interne Kennung256513