49114-2025 - Ergebnis
Deutschland – Labordienste – SARS CoV 2 Deutschland - Rahmenvertrag für Labormessungen im Zuge einer nationalen abwasserbasierten Überwachung (Abwassersurveillance)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSARS CoV 2 Deutschland - Rahmenvertrag für Labormessungen im Zuge einer nationalen abwasserbasierten Überwachung (Abwassersurveillance)
BeschreibungIn der Praxis muss für ein in Deutschland flächendeckendes Monitoring eine Infrastruktur geschaffen werden, welche eine harmonisierte und systematische, möglichst repräsentative Erfassung von Abwasserbefunden ermöglicht. Die erhobenen Daten müssen schnell an zentrale Erfassungsstellen der Bundesländer und des Bundes übermittelt werden, dort einer harmonisierten und strukturierten Datenqualitätskontrolle und Normalisierung, sowie einer anschließenden Gesamtbewertung (u.a. Trendberechnung) unterzogen werden. - Der hier vorliegende Rahmenvertrag für Labormessungen von SARS-CoV-2 Gensegmenten umfasst die Abholung der Abwasserproben von den Kläranlagen, die Probenaufbereitung (u.a. Aufkonzentrierung, Extraktion der Nucleinsäuren) und Messung oder Detektion im Labor (PCR basierte Verfahren). Hinzu kommen logistische Herausforderungen im Kontext des Probentransportes von der Kläranlage ins Labor (kritisch dabei u.a. Lagertemperaturen, Zeit). - Die vorliegende Ausschreibung umfasst die drei Bundesländer Baden-Württemberg, Schleswig-Holstein und Niedersachsen, die als drei Einzellose aufgeteilt sind. Die Abgabe von Angeboten für mehrere Lose ist zulässig (Vergabe je Los, somit max. 3 Einzel-Rahmenverträge). Es können sich Bietergemeinschaften bilden. Insgesamt handelt es sich um 34 Standorte (siehe Anhang 1), bei jeweils 2x wöchentlicher Probennahme. - Die Labormessungen sollen so bald wie möglich nach Zuschlagserteilung starten (geplant ab der ersten Oktoberwoche 2023) und gehen bis zum 31.12.2024. - Der Abruf aus dem Rahmenvertrag erfolgt nach Bedarf und wird mit der finalen Anzahl Kläranlagen und damit der tatsächlichen Anzahl Proben bestimmt. Eine generelle Abnahmeverpflichtung der aufgeführten Mengen für das Umweltbundesamt besteht nicht. Es wird keine Mindestabnahmemenge vereinbart. Der Auftragnehmer hat weder Anspruch auf Abruf einer Mindestmenge, noch auf vollständigen Abruf der geschätzten Höchstmengen.
Interne Kennung181501_20 654/0006
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71900000 Labordienste
5. Los
LosLOT-0001
TitelBaden-Würrtemberg (14 Kläranlagen) + Saarland (4 Kläranlagen)
BeschreibungDer Rahmenvertrag umfasst die Bereiche Probenlogistik des Rohabwassers von den Kläranlagen zum Labor, Probenaufbereitung, SARS-CoV-2 Bestimmung mittels PCR einschließlich einer zeitnahen Datenübermittlung an das Umweltbundesamt. Die Mitarbeit an einer bundesweit harmonisierten Untersuchungsvorschrift einschließlich der Bereitschaft zur Teilnahme an Vergleichsuntersuchungen wird vorausgesetzt. - Die Labormessungen sollen so bald wie möglich nach Zuschlagserteilung starten (geplant ab der ersten Oktoberwoche 2023) und gehen bis zum 31.12.2024. - Der Gesamtumfang des Los1-Baden-Württemberg umfasst bis zu 1.890 Proben für die SARS CoV 2 Bestimmung. - Der Abruf aus dem Rahmenvertrag erfolgt nach Bedarf und wird mit der finalen Anzahl Kläranlagen und damit der tatsächlichen Anzahl Proben bestimmt. Eine generelle Abnahmeverpflichtung der aufgeführten Mengen für das Umweltbundesamt besteht nicht. Es wird keine Mindestabnahmemenge vereinbart. Der Auftragnehmer hat weder Anspruch auf Abruf einer Mindestmenge, noch auf vollständigen Abruf der geschätzten Höchstmengen. - Nähere Einzelheiten entnehmen Sie bitte der Leistungsbeschreibung und den Vertragsbedingungen.
Interne Kennung181501_20 654/0006_Los1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71900000 Labordienste
LosLOT-0002
TitelSchleswig-Holstein (9 Kläranlagen)
BeschreibungDer Rahmenvertrag umfasst die Bereiche Probenlogistik des Rohabwassers von den Kläranlagen zum Labor, Probenaufbereitung, SARS-CoV-2 Bestimmung mittels PCR einschließlich einer zeitnahen Datenübermittlung an das Umweltbundesamt. Die Mitarbeit an einer bundesweit harmonisierten Untersuchungsvorschrift einschließlich der Bereitschaft zur Teilnahme an Vergleichsuntersuchungen wird vorausgesetzt. - Die Labormessungenn sollen so bald wie möglich nach Zuschlagserteilung starten (geplant ab der ersten Oktoberwoche 2023) und gehen bis zum 31.12.2024. - Der Gesamtumfang des Los2-Schleswig-Holstein umfasst bis zu 1.215 Proben für die SARS CoV 2 Bestimmung. - Der Abruf aus dem Rahmenvertrag erfolgt nach Bedarf und wird mit der finalen Anzahl Kläranlagen und damit der tatsächlichen Anzahl Proben bestimmt. Eine generelle Abnahmeverpflichtung der aufgeführten Mengen für das Umweltbundesamt besteht nicht. Es wird keine Mindestabnahmemenge vereinbart. Der Auftragnehmer hat weder Anspruch auf Abruf einer Mindestmenge, noch auf vollständigen Abruf der geschätzten Höchstmengen. - Nähere Einzelheiten entnehmen Sie bitte der Leistungsbeschreibung und den Vertragsbedingungen.
Interne Kennung181501_20 654/0006_Los2
LosLOT-0003
TitelNiedersachsen (11 Kläranlagen)
BeschreibungDer Rahmenvertrag umfasst die Bereiche Probenlogistik des Rohabwassers von den Kläranlagen zum Labor, Probenaufbereitung, SARS-CoV-2 Bestimmung mittels PCR einschließlich einer zeitnahen Datenübermittlung an das Umweltbundesamt. Die Mitarbeit an einer bundesweit harmonisierten Untersuchungsvorschrift einschließlich der Bereitschaft zur Teilnahme an Vergleichsuntersuchungen wird vorausgesetzt. - Die Labormessungen sollen so bald wie möglich nach Zuschlagserteilung starten (geplant ab der ersten Oktoberwoche 2023) und gehen bis zum 31.12.2024. - Der Gesamtumfang des Los3-Niedersachsen umfasst bis zu 1.485 Proben für die SARS CoV 2 Bestimmung. - Der Abruf aus dem Rahmenvertrag erfolgt nach Bedarf und wird mit der finalen Anzahl Kläranlagen und damit der tatsächlichen Anzahl Proben bestimmt. Eine generelle Abnahmeverpflichtung der aufgeführten Mengen für das Umweltbundesamt besteht nicht. Es wird keine Mindestabnahmemenge vereinbart. Der Auftragnehmer hat weder Anspruch auf Abruf einer Mindestmenge, noch auf vollständigen Abruf der geschätzten Höchstmengen. - Nähere Einzelheiten entnehmen Sie bitte der Leistungsbeschreibung und den Vertragsbedingungen.
Interne Kennung181501_20 654/0006_Los3