491158-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Planung von Rohrleitungen – Umgestaltung und grundhafter Ausbau der Kindleber Straße in Gotha
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmgestaltung und grundhafter Ausbau der Kindleber Straße in Gotha
BeschreibungIngenieurbauwerke Abwasserentsorgung (im Auftrag des Wasser- und Abwasserzweckverbandes Gotha (WAG)): Die Tiefbauleistungen zur Verlegung von Wasserkanälen- und leitungen für Abwasser. Grundleistungen: - HOAI, Teil 3, Abschnitt 3, Siehe Ingenieurvertrag: - das Erstellen eines koordinierten Leitungsplanes (Ist-Zustand) - die Beschaffung von Bestandsunterlagen sowohl der Straßenbeleuchtung als auch der Anlagen anderer Eigentümer/Rechtsträger - Abstimmung der Planungsleistungen mit der Fördermittelstelle - Abstimmung der bauzeitlichen Verkehrsführung mit der Verkehrsbehörde im Zuge der Vorbereitung der Vergabeunterlagen und während der Ausführung Besondere Leistungen: Unter anderem werden folgende besondere Leistungen ausgeschrieben: - Örtliche Bauüberwachung gem. Anlage 12.1 HOAI, optional in Lph. 8 - Erstellen Hausanschlussprotokolle für Grundstücke, die im Bereich des Kanalbaus liegen. - Koordinierungsleistung Zeitraum Planung - Koordinierungsleistung Zeitraum Ausführung. Der Auftraggeber behält sich vor, (weitere) Besondere Leistungen nach Vertragsabschluss zu übertragen. Ingenieurbauwerke Trinkwasserversorgung: (im Auftrag des Wasser- und Abwasserzweckverbandes Gotha (WAG): Die Tiefbauleistungen zur Verlegung von Wasserkanälen- und leitungen für Trinkwasser. Grundleistungen: - HOAI, Teil 3, Abschnitt 3, Siehe Ingenieurvertrag: - das Erstellen eines koordinierten Leitungsplanes (Ist-Zustand) - die Beschaffung von Bestandsunterlagen sowohl der Straßenbeleuchtung als auch der Anlagen anderer Eigentümer/Rechtsträger - Abstimmung der Planungsleistungen mit der Fördermittelstelle - Abstimmung der bauzeitlichen Verkehrsführung mit der Verkehrsbehörde im Zuge der Vorbereitung der Vergabeunterlagen und während der Ausführung Besondere Leistungen: Unter anderem werden folgende besondere Leistungen ausgeschrieben: - Örtliche Bauüberwachung gem. Anlage 12.1 HOAI, optional in Lph. 8 - Koordinierungsleistung Zeitraum Planung - Koordinierungsleistung Zeitraum Ausführung Zeitplanung: Die Durchführung der Bauarbeiten ist abhängig von Fördermitteln (GRW). Die Umsetzung ist in mehreren Bauabschnitten geplant. Vertragslaufzeit: 96 Monate ab Vergabe, Planungsbeginn: voraussichtlich in IV/ 2025, Zwischentermin: Bestätigung der Entwurfsplanung II/2026, Baubeginn: voraussichtlich in I/ 2027, Bauende: voraussichtlich in IV/ 2028 - Elektrotechnische Leistung (im Auftrag der Gothaer Stadtwerke NETZ GmbH)
Interne KennungVgV-VV-60/25/164
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71322200 Planung von Rohrleitungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71541000 Projektmanagement im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
TitelPlanung Versorgungsleitungen
BeschreibungIngenieurbauwerke Abwasserentsorgung (im Auftrag des Wasser- und Abwasserzweckverbandes Gotha (WAG)): Die Tiefbauleistungen zur Verlegung von Wasserkanälen- und leitungen für Abwasser. Grundleistungen: - HOAI, Teil 3, Abschnitt 3,Siehe Ingenieurvertrag: - das Erstellen eines koordinierten Leitungsplanes (Ist-Zustand) - die Beschaffung von Bestandsunterlagen sowohl der Straßenbeleuchtung als auch der Anlagen anderer Eigentümer/Rechtsträger - Abstimmung der Planungsleistungen mit der Fördermittelstelle - Abstimmung der bauzeitlichen Verkehrsführung mit der Verkehrsbehörde im Zuge der Vorbereitung der Vergabeunterlagen und während der Ausführung Besondere Leistungen: Unter anderem werden folgende besondere Leistungen ausgeschrieben: - Örtliche Bauüberwachung gem. Anlage 12.1 HOAI, optional in Lph. 8 - Erstellen Hausanschlussprotokolle für Grundstücke, die im Bereich des Kanalbaus liegen. - Koordinierungsleistung Zeitraum Planung - Koordinierungsleistung Zeitraum Ausführung. Der Auftraggeber behält sich vor, (weitere) Besondere Leistungen nach Vertragsabschluss zu übertragen. Ingenieurbauwerke Trinkwasserversorgung: (im Auftrag des Wasser- und Abwasserzweckverbandes Gotha (WAG): Die Tiefbauleistungen zur Verlegung von Wasserkanälen- und leitungen für Trinkwasser. Grundleistungen: - HOAI, Teil 3, Abschnitt 3,Siehe Ingenieurvertrag: - das Erstellen eines koordinierten Leitungsplanes (Ist-Zustand) - die Beschaffung von Bestandsunterlagen sowohl der Straßenbeleuchtung als auch der Anlagen anderer Eigentümer/Rechtsträger - Abstimmung der Planungsleistungen mit der Fördermittelstelle - Abstimmung der bauzeitlichen Verkehrsführung mit der Verkehrsbehörde im Zuge der Vorbereitung der Vergabeunterlagen und während der Ausführung Besondere Leistungen: Unter anderem werden folgende besondere Leistungen ausgeschrieben: - Örtliche Bauüberwachung gem. Anlage 12.1 HOAI, optional in Lph. 8 - Koordinierungsleistung Zeitraum Planung - Koordinierungsleistung Zeitraum Ausführung Zeitplanung: Die Durchführung der Bauarbeiten ist abhängig von Fördermitteln (GRW). Die Umsetzung ist in mehreren Bauabschnitten geplant. Vertragslaufzeit: 96 Monate ab Vergabe, Planungsbeginn: voraussichtlich in IV/ 2025, Zwischentermin: Bestätigung der Entwurfsplanung II/2026, Baubeginn: voraussichtlich in I/ 2027, Bauende: voraussichtlich in IV/ 2028 - Elektrotechnische Leistung (im Auftrag der Gothaer Stadtwerke NETZ GmbH)
Interne KennungLOT-0001 VgV-VV-60/25/164
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Optionen
Beschreibung der Optionenstufenweise Beauftragung