491170-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Personalschulung – Workshops zum Kompetenz- und Kapazitätsaufbau
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWorkshops zum Kompetenz- und Kapazitätsaufbau
BeschreibungGegenstand des vorliegenden Verfahrens ist die Vergabe eines Auftrags über die Erbringung von Leistungen für Workshops zum Kompetenz- & Kapazitätsaufbau. Zielgruppe sind Hochschulangehörige, insbesondere mit Leitungsfunktion. Der Auftragnehmer erstellt ein Programm von Workshops, entwickelt diese nach Absprache mit dem Auftraggeber weiter und führt die Workshops sodann durch. Der Auftrag ist in fünf Fachlose aufgeteilt, welche sich jeweils in den Themen der Workshops unterscheiden. Einzelheiten ergeben sich aus der Anlage "Leistungsbeschreibung".
Interne KennungVG-2026-03
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensVerhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb. Es werden maximal fünf Bieter nach dem Teilnahmewettbewerb zur Angebotsabgabe aufgefordert. Die Angebotsphase beginnt mit einem rechtsunverbindlichen ("indikativen") Angebot. Im Anschluss werden Gespräche geführt, daran schließt sich die verbindliche Angebotsabgabe an, die nach aktuellem Planungsstand auch gleichzeitig die letztverbindliche Angebotsabgabe sein soll. Die in den Vergabeunterlagen angegebenen Anforderungen sind nur dann nicht verhandelbar, wenn dies ausdrücklich gekennzeichnet ist.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79632000 Personalschulung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79998000 Coaching
5. Los
LosLOT-0001
TitelStrategische Projektkommunikation
BeschreibungDer Auftragnehmer erstellt ein Programm von Workshops, entwickelt diese nach Absprache mit dem Auftraggeber weiter und führt die Worshops sodann durch. Der Auftrag ist in fünf Fachlose aufgeteilt, welche sich jeweils in den Themen der Workshops unterscheiden. Einzelheiten ergeben sich aus der Anlage "Leistungsbeschreibung". In den Workshops zu strategischer Projektkommunikation wird gemeinsam mit den Teilnehmer:innen eine hochschulinterne sowie -externe Kommunikationsstrategie erarbeitet, die zur erfolgreichen Umsetzung der Lehrprojekte beiträgt.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelCapacity Building zu Organisationsentwicklung
BeschreibungDer Auftragnehmer erstellt ein Programm von Workshops, entwickelt diese nach Absprache mit dem Auftraggeber weiter und führt die Worshops sodann durch. Der Auftrag ist in fünf Fachlose aufgeteilt, welche sich jeweils in den Themen der Workshops unterscheiden. Einzelheiten ergeben sich aus der Anlage "Leistungsbeschreibung". Die Workshops zu Organisationsentwicklung vermitteln den Teilnehmer:innen auf der Basis von organisationssoziologischen sowie systemischen Ansätzen ein vertieftes Verständnis für Hochschulen als Organisationen.
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelCapacity Building zu rechtlichen Gestaltungsspielräumen
BeschreibungDer Auftragnehmer erstellt ein Programm von Workshops, entwickelt diese nach Absprache mit dem Auftraggeber weiter und führt die Worshops sodann durch. Der Auftrag ist in fünf Fachlose aufgeteilt, welche sich jeweils in den Themen der Workshops unterscheiden. Einzelheiten ergeben sich aus der Anlage "Leistungsbeschreibung". Der Workshop zu rechtlichen Gestaltungsspielräumen soll die Teilnehmer:innen dazu befähigen Gestaltungsspielräume in rechtlichen Themen bei der Umsetzung von Lehrinnovationen zu erkennen und zu nutzen.
Interne Kennung3
LosLOT-0004
TitelCapacity Building zu Motivation und Kulturwandel
BeschreibungDer Auftragnehmer erstellt ein Programm von Workshops, entwickelt diese nach Absprache mit dem Auftraggeber weiter und führt die Worshops sodann durch. Der Auftrag ist in fünf Fachlose aufgeteilt, welche sich jeweils in den Themen der Workshops unterscheiden. Einzelheiten ergeben sich aus der Anlage "Leistungsbeschreibung". Der Workshop zu Motivation und Kulturwandel betrachtet mit spielerischen und experimentellen Methoden die Bedingungen für eine motivationsfördernde Organisations- und Lehrentwicklung.
Interne Kennung4
LosLOT-0005
TitelCapacity Building zu Projektsteuerung
BeschreibungDer Auftragnehmer erstellt ein Programm von Workshops, entwickelt diese nach Absprache mit dem Auftraggeber weiter und führt die Worshops sodann durch. Der Auftrag ist in fünf Fachlose aufgeteilt, welche sich jeweils in den Themen der Workshops unterscheiden. Einzelheiten ergeben sich aus der Anlage "Leistungsbeschreibung". Die Workshopreihe zur Unterstützung der operativen Projektsteuerung umfasst thematisch vielfältige Einzelworkshops, die die Fähigkeiten zur Projektsteuerung und lateraler Führung verbessern.
Interne Kennung5