491180-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Neubau eines Feuerwehrgeräthauses in Königsfeld im Schwarzwald
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau eines Feuerwehrgeräthauses in Königsfeld im Schwarzwald
BeschreibungStufenweise Vergabe für die Objektplanung, Lph 2-8 HOAI für das Projekt Neubau eines Feuerwehrgeräthauses in Königsfeld im Schwarzwald
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
TitelObjektplanung für den Neubau eines Feuerwehrgeräthauses in Königsfeld im Schwarzwald
BeschreibungNeubau eines Feuerwehrgeräthauses für mehrere Abteilungen im Kernort Königsfeld im Schwarzwald Zielsetzung: Der Neubau des Feuerwehrgeräthauses soll den Anforderungen an die Sicherheit, Effizienz und Funktionalität einer den DIN-14092 Vorgaben entsprechenden Feuerwehrstation gerecht werden. Das Gebäude muss für die Unterbringung von Feuerwehrfahrzeugen, Ausrüstung und Personal den entsprechenden Platz bieten und die baulichen, technischen und sicherheitsrelevanten Standards hierfür erfüllen. Im Bauvolumen des Feuerwehrgerätehauses sollen darüber hinaus gegebenenfalls auch Räume für Vereine untergebracht werden. Hierfür sind entsprechende Räumlichkeiten planerisch vorzusehen und als eigenständig nutzbare Einheiten auszuweisen. Erschließung und die sanitäre Andienung kann gemeinschaftlich außerhalb der Zonen für die „Alarmwege“ im Feuerwehreinsatzbetrieb erfolgen. Aufgabenbeschreibung - Bedarfsanalyse und Raumprogramm: Die Baumaßnahme ist gemäß DIN 14092 zu planen und muss für sechs Feuerwehrfahrzeuge Stellplätze vorsehen (alternativ ein siebter Stellplatz in der Waschhalle). Die Einrichtung ist für 45 Personen im Einsatz auszulegen; eine Personalstärke von 86 Feuerwehrangehörigen (Männer und Frauen) ist planerisch zu berücksichtigen. Ein Schlauch- bzw. Übungsturm wird nicht gewünscht.
Interne KennungLOT-0001 FGK_OBJ