491183-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Erweiterung Comenius-Grundschule . Planungsleistungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterung Comenius-Grundschule . Planungsleistungen
BeschreibungPlanungsleistungen Erweiterung Comenius-Grundschule um laufenden Betrieb; gefördertes Vorhaben.
Interne Kennung2025-1
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelErweiterung Comenius-Grundschule - Planungsleistungen
BeschreibungPlanungsleistungen Erweiterung Comenius-Grundschule im laufenden Betrieb; gefördertes Verfahren. Es gibt mehrere Fördergeber. Kurzbeschreibung: - Pausenverkauf, Nebenraum, Gruppenraum & Mittagsbetreuung entfallen. - Archiv, Stuhllager, Lehrmittelraum, Sanitätsraum, Werkstatt mit Nebenraum & ein Klassenraum werden verlegt. - Neue Bereiche der Mittagsbetreuung im gesamten unteren Riegel des EG. - Speisebereich kompakt mit Zugang zum Hof. - Schaffung neuer Klassenzimmer. - Neugestaltung Lernwerkstatt im OG - Mittagsbetreuung einheitlich in unterem Gebäudeteil und mit Anbindung an beide Höfe zum Spielen und Verweilen - Speisebereich kompakt mit Zugang zum hinteren Hof - Essen im Außenbereich - Einfache Anbindung der Küche zur Straße - Gute Verbindung zwischen Mittagsbetreuung und Speisebereich - Nutzen des Multifunktionsraumes, für Veranstaltungen weiterhin zu öffnen (bei flexibler Möblierung des Spielbereiches) - Zusammenführen des Musiksaals mit Mehrzweckraum und Essen für ideale Infrastruktur für Veranstaltungen. - Barrierefreiheit durch Aufzug