491195-2022 - ErgebnisDeutschland-Peine: Strahlenmessgeräte
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Mobile Gamma-ODL-Messgeräte
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38341000 Strahlenmessgeräte
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Für das Endlager für radioaktive Abfallstoffe im früheren Eisenerzbergwerk Konrad sollen insgesamt 22 mobile Gamma-ODL-Messgeräte (Grundgeräte) sowie zusätzliche Sonden (Sonden zur Messung kleiner Strahlungspegel (6 Stück) und Teleskopsonden (16 Stück)) für den über- und untertägigen Einsatz beschafft werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
38341600 Strahlenmonitoren
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand dieser Ausschreibung sind insgesamt 22 mobile Gamma-ODL-Messgeräte (Grundgeräte) sowie zusätzliche Sonden (Sonden zur Messung kleiner Strahlungspegel (6 Stück) und Teleskopsonden (16 Stück)), welche in Verbindung mit dem Grundgerät betrieben werden können und für Bedarfsmessungen zur Messung der ODL durch Photonen in über- und untertägigen Anlagenbereichen des Endlagers Konrad innerhalb des Kontroll- und Überwachungsbereiches eingesetzt werden. Jedem Grundgerät soll hierbei eine Sonde zur Messung kleiner Strahlungspegel oder eine Teleskopsonde zugeordnet werden. Alle ODL-Messgeräte müssen eine Konformitätsbewertung besitzen. Als Zubehör sind u. a. geeignete Prüfstrahler sowie Kalibrieradapter zur radiologischen Kontrolle und zur Verlängerung der Eichfrist vorzusehen. Die mobilen Gamma-ODL-Messgeräte müssen für den über- und untertägigen Einsatz unter Berücksichtigung der Umgebungsgrößen (Temperatur bis 50 °C und hohe Staubkonzentration) geeignet sein.
Die Auftragsabwicklung erfolgt in 2 Etappen. Etappe 1 setzt sich aus folgenden Teilleistungen zusammen: Durchführung einer Auslegungsplanung für die mobilen Gamma-ODL-Messgeräte und Erstellung und Lieferung der Dokumentation. Anhand der durch den AN erstellten Dokumentation werden durch den AG Unterlagen zur atomrechtlichen Vorprüfung zusammengestellt. Der Abschluss der atomrechtlichen Vorprüfung sowie eine durch den AG erteilte Freigabe sind Voraussetzungen für die 2. Etappe der Auftragsabwicklung. Die Etappe 2 erfolgt durch schriftlichen Leistungsabruf des AG.
Die Teilleistungen der Etappe 2 werden durch den AG abgerufen und umfassen u. a. Fertigung der mobilen Gamma-ODL-Messgeräte, Durchführung von Prüfungen während der Fertigung und Montage einschließlich der Durchführung von Konformitätsbewertungen, Lieferung, Einweisung des Betriebspersonals, Durchführung einer Abnahme- und Funktionsprüfung so-wie die Teilnahme an der Inbetriebsetzungsprüfung.
Nach derzeitigem Projektfortschritt besteht ab Juli 2025 die Möglichkeit zur Anlieferung der mobilen Gamma-ODL-Messgeräte.