491236-2022 - ErgebnisDeutschland-Bochum: Softwarepaket und Informationssysteme
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erneuerung einer Rahmenvereinbarung über die Abwicklung des Bezuges von Adobe Software auf Basis eines bestehenden ETLA Vertrages über 3 Jahre
Referenznummer der Bekanntmachung: StBo_ZEK1_2022_00275_OV_IT
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Stadt Bochum, Amt für Personalmanagement, Informationstechnologie und Organisation, Bereich 11 IT, hat mit der Firma Adobe Systems Software Ireland Limited (ADIR) 4-6 Riverwalk, Citywest Business Campus, Saggart, Dublin 24, Ireland unter der Vertragsnummer 00828226 einen ETLA-Vertrag mit einer Laufzeit von zwei Jahren, Bezugsbeginn ab dem 29.11.2020, über Adobe On-premise Software (Feature Restricted - Online) abgeschlossen. Während der Vertragslaufzeit wurden die Produkte Premiere Elements, Premiere Pro und After Effects in den Vertrag aufgenommen. Dieser Vertrag soll mit einer Laufzeit von drei Jahren mit Bezugsbeginn ab 29.11.2022 erneuert werden. Das Volumen umfasst ein geplantes Maximum von 480.000,00EUR brutto über die 36 Monate für Initialbestellung und TrueUps.