Der Auftrag wird von einer zentralen Beschaffungsstelle vergeben
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Rahmenvertrag zur Lieferung von Artikeln aus dem Bereich Hygiene für die saarländische Landesverwaltung sowie anderer Auftraggeber.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Bezeichnung des Auftrags
Hygiene Reinigung
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 39830000 Reinigungsmittel
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Landesamt für Zentrale Dienste - Vergabestelle und Zentrale Beschaffungsstelle für das Saarland - mit den daran angeschlossenen Bedarfsstellen - beabsichtigt, die Ausschreibung eines Rahmenliefervertrages (Kauf auf Abruf) zur Lieferung von Artikeln aus dem Bereich Hygiene für die Dienststellen der saarländischen Landesverwaltung sowie weiterer Auftraggeber durchzuführen. Leistungsumfang: Bei den ausgeschriebenen Abnahmemengen handelt es sich um einen geschätzten Zwei- Jahresbedarf. Eine Abnahmeverpflichtung wird nicht eingegangen. Abrufmengen und -zyklen durch die einzelnen Bedarfsstellen sind grundsätzlich variabel. Bei der Kalkulation sind alle Kosten (Produktpreise, Logistikkosten etc.) mit einzupreisen. Außerdem ist sicher zu stellen, dass auch beim Abruf von kleineren Gebinden keine gesonderten Kosten wie Porto oder Anfahrt entstehen. Es muss fracht- und verpackungsfrei an die jeweilige Verwendungsstelle geliefert werden. Die Verpackungsstoffe müssen kostenfrei zurückgenommen werden. Vertragslaufzeit: Die Vertragslaufzeit soll am 01.10.2022 beginnen und beträgt zunächst 24 Monate (Mindestvertragslaufzeit). Die Vertragslaufzeit verlängert sich stillschweigend um weitere 12 Monate, sofern der Auftraggeber den Vertrag nicht schriftlich 3 Monate vor Vertragsablauf schriftlich kündigt. Der Vertrag endet spätestens 36 Monate nach Vertragsbeginn. Höchstabrufmenge: Es gilt folgende Höchstabrufmenge: Los 1 bis zu einem Nettobetrag von 430.000 Euro zzgl. der gesetzlichen Mehrwertsteuer Los 2 bis zu einem Nettobetrag von 1.040.000 Euro zzgl. der gesetzlichen Mehrwertsteuer Los 3 bis zu einem Nettobetrag von 198.000 Euro zzgl. der gesetzlichen Mehrwertsteuer Bei Erreichen der jeweiligen Höchstabrufmengen erfolgen keine Abrufe mehr aus der Rahmenvereinbarung. Die Vertragsparteien sind sich einig, dass in diesem Fall auch innerhalb der oben dargestellten Vertragslaufzeiten eine Aufhebung des Vertrages und eine Neuausschreibung erfolgen muss. Bedarfsstellen der Auftraggeber: Die dem Rahmenliefervertrag angeschlossenen Bedarfsstellen (Auftraggeber) sind in zwei Listen aufgeführt, die den Vergabeunterlagen beigefügt sind. Eine Liste beinhaltet die Bedarfsstellen der saarländischen Landesverwaltung, eine zweite Liste beinhaltet die weiteren (anderen) Auftraggeber.
Hygiene Papier
Los-Nr.: 2
Weitere(r) CPV-Code(s) 33760000 Toilettenpapier, Taschentücher, Handtücher und Servietten