Art des öffentlichen Auftraggebers Andere: Großforschungseinrichtung
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Stromlieferungen für das Helmholtz-Zentrum Berlin für Materialien und Energie GmbH
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 09310000 Elektrizität
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Lieferung von elektrischer Energie inklusive Durchführung der Netznutzung für die Entnahmestellen des Helmholtz-Zentrums Berlin (HZB) an den Standorten Wannsee und Adlershof. Die Beschaffung erfolgt zu einem festen Zeitpunkt in einer Tranche. Gefordert ist die Lieferung von 100 % Ökostrom.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gesamtbedarf: rd. 144,0 Mio. kWh für 3 Jahre