491248-2022 - ErgebnisDeutschland-Nürnberg: Maschinen, Material und Zubehör für Büro und Computer, außer Möbeln und Softwarepaketen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
SAP HANA Server 2022
Referenznummer der Bekanntmachung: 12-22-00047
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
30000000 Maschinen, Material und Zubehör für Büro und Computer, außer Möbeln und Softwarepaketen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die BA plant zur Abdeckung des Mehr- und Ersatzbedarfs die Beschaffung (Kauf) von Servern, die Wartung der Server und die Pflege für deren Betriebssysteme sowie die Beschaffung der für die Orchestrierung der Server benötigten Software und deren Pflege über einen Rahmenvertrag mit einem AN. Weiter wird für das Gesamtsystem ein entsprechender Support der Hard- und Softwarekomponenten benötigt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Konkret beinhaltet die vorliegende Ausschreibung folgende Leistungen:
Hardware und Dienstleistung:
- Abruf, Lieferung, Konfiguration, Aufbau und betriebsbereite Installation der Server-Systeme. Die Server sind mit dem Betriebssystem Novell SUSE Linux für Enterprise Server (SLES4SAP) auszustatten.
- Wartung der Server und Pflege derer Betriebssysteme (Softwareprodukte) im Rahmen einer monatlichen Pauschale.
Software und Dienstleistung:
- Zeitlich unbefristete Überlassung der Orchestrierungssoftware SAP-LVM, LVM-Connector und Primeflex for SAP Landscape, FFO in Form von Single Node Lizenzen / Einzellizenzen.
- Pflege der Softwarekomponenten im Rahmen einer monatlichen Pauschale.
Sonstige Leistungen:
- Support der Systeme (HW+SW) im Rahmen einer monatlichen Pauschale in Abhängigkeit vom Servicelevel.
- Kostenneutrale Einweisungen in die Systeme.
- Rücknahme von Transport- und Verpackungsmaterial.
- Elektronische Dokumentation.
Optionale Wartungs- und Supportleistungen:
- Wartungsverlängerung für Bestands-Server aus dem Vertrag "SAP HANA Server 2018" bzw. neu beschaffte Server im Rahmen einer monatlichen Wartungspauschale.
- Supportverlängerung für bestehende Softwarekomponenten aus dem Vertrag "SAP-HANA-Server 2018" bzw. neu beschaffte Softwarekomponenten im Rahmen einer monatlichen Pflegepauschale.
- Diese Option kann nicht für Systeme abgerufen werden, die im vierten Vertragsjahr abgerufen worden sind.
Optionale sonstige Leistungen:
- Kauf und Lieferung von Netzwerkkarten.
- Kauf und Lieferung von IT-Zubehör (u.a. Kabel).
- Rücknahme von Altgeräten.
Optionale IT-Unterstützungsleistungen:
- Einsatz von Technikern.
Es besteht für sämtliche genannte Leistungen keine Mindestabnahmemenge und keine Abrufverblichtung.