491259-2021 - ErgebnisDeutschland-Karlsruhe: Entlüftungsgeräte
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
HGW21007 Lieferung Luftreinigungsgeräte
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
42912320 Entlüftungsgeräte
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Lieferung inklusive Inbetriebnahme und Wartung von Luftreinigungsgeräte für insgesamt 264 Räume in Karlsruher Schulen sowie Kindergärten/Tagesstätten zur Unterstützung der händischen Fensterlüftung.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Lieferung von Luftreinigungsgeräten
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
42512300 Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Lieferung inklusive Inbetriebnahme und Wartungvon 52 x Raumluftfilteranlagen für Klassenräume und 14 x Raumluftfilteranlage für Schlafräume:
Klassenräume/Kindergartenräume - es wird ein Standardklassenraum mit 65 m² x 3,25 m Höhe = 211 m³ angenommen
- ein 5-facher Luftwechsel ist zu erreichen = 1055 m³/h, Dimensionierungsansatz = 1100 m³/h je Raumart
Schlafräume (KiGa/KiTa) - es wird ein Standardschlafraum mit 30 m² x 3,25 m Höhe = 97 m³ angenommen
- ein 5-facher Luftwechsel ist zu erreichen = 458 m³/h, Dimensionierungsansatz = 500 m³/h je Raumart
Alle weiteren technischen Anforderungen sind in den Vergabeunterlagen festgelegt.
Luftreinigungsgeräte
Los-Nr.: 2
Los-Nr.: 3
Los-Nr.: 4